Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Одна из первых в мире: история гидроэлектростанции в Озёрске

27.05.2020 07:00

В Озерске, который ранее именовался как Даркемен, сохранилась гидроэлектростанция. Ее история насчитывает больше 100 лет.

Символ промышленного прогресса

Сложный комплекс по преобразованию энергии водного потока реки Анграпа в электрическую, был построен на самой заре электроэнергетики в 1880 году.

ГЭС Даркемена обеспечивала энергией расположенную рядом большую мельницу состоятельного горожанина Рихарда Вихерта. Он же и построил гидроэлектростанцию.

Мельница Вихерта была одной из самых современных во всей Восточной Пруссии, а её продукция экспортировалась даже в Швецию.

С 1886 года ГЭС Даркемена «вышла за пределы» мельницы Вихерта, обеспечивая электроэнергией весь город. Электростанция дала огромный толчок для экономического развития всей инфраструктуры города и окраин, став местным символом промышленного прогресса.

Первое электрическое освещение

Именно благодаря мельничной гидроэлектростанции, в Даркемене появилось первое в Восточной Пруссии уличное электрическое освещение.

Эта гидроэлектростанция одна из старейших гидроэлектростанций на территории современной России.

К примеру, первой российской гидроэлектростанцией Российской империи была Березовская (Зыряновская), построенная в 1892 году. ГЭС располагалась на Алтае, на реке Березовка.

Из-за происходящих на территории Восточной Пруссии войн, гидроэлектростанция Даркемена три раза прекращала вырабатывать электроэнергию и неоднократно реконструировалось.

Продолжая трудиться

После окончания Второй мировой войны её очередной раз «привели в порядок», и ГЭС стала трудиться на благо Озёрска. Правда, не в полную мощность.

Последняя реконструкция гидроэлектростанции производилась 20 лет назад по проекту института «Запводпроект». Собственником ГЭС Озёрска является ОАО «Янтарьэнерго».

На данный момент действуют две одинаковые турбины, общая мощность которых составляет 500 киловатт, или 0,05 % от суммарной установленной мощности электростанций энергосистемы региона.

Рядом с ГЭС можно увидеть рыбаков, и туристов, с интересом разглядывающих одну из главных достопримечательностей Озёрска. 

Текст и фото - Игорь Вишняков

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 4 сентября не будет света на 14 улицах
  • В память о жертвах терактов, материнские траты и угроза сверху. Новости 3 сентября
  • В Калининграде ребенок получил тяжелые ожоги при взрыве газового баллончика
  • Два дня пригородные поезда будут ходить по измененному расписанию
  • Бастрыкин требует возбудить уголовное дело после нарушения жилищных прав сироты из Калининграда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 4 сентября не будет света на 14 улицах
  • В память о жертвах терактов, материнские траты и угроза сверху. Новости 3 сентября
  • В Калининграде ребенок получил тяжелые ожоги при взрыве газового баллончика
  • Два дня пригородные поезда будут ходить по измененному расписанию
  • Бастрыкин требует возбудить уголовное дело после нарушения жилищных прав сироты из Калининграда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Бастрыкин поручил доложить о проверке дома в Калининграде, где могут незаконно жить и работать цыгане
  • В Калининградской области два дня не будут продавать алкоголь в сентябре
  • «Стоит одеться с учётом прохлады»: какой будет погода на линейках в Калининграде?
  • Школьные стоматологические кабинеты возобновят работу в сентябре
  • В Калининграде 2 сентября не будет света на 8 улицах
  • Губернатор поздравил учащихся с Днём знаний в новой школе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт