Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет теперь можно через Госуслуги

22.05.2020 10:27

В Калининградской области с четверга, 21 мая, у горожан появилась возможность оформить заявку на получение социальных выплат на детей от 3 до 7 лет через портал Госуслуги. Об этом сообщили в региональном Министерстве социальной политики.

Регион вошел в число 65 субъектов Российской Федерации, в которых можно оформить выплаты с использованием интерактивной системы Госуслуг.  Всего за одни сутки жители региона подали 50 таких заявлений. А с момента появления новых выплат за такой мерой соцподдержки обратились 3,5 тысячи горожан. 

В региональном правительстве напомнили: право на ежемесячную выплату имеет один из родителей или законных представителей ребенка, который является гражданином Российской Федерации, в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В этом году в Калининградской области прожиточный минимум на душу населения составляет 11 590 рублей, а  размер социальной выплаты составляет 5 502,5 рублей.

"При определении нуждаемости семей в предоставлении ежемесячной выплаты дополнительно учитываются критерии, определенные Социальным кодексом Калининградской области", - сообщили в правительстве. 

В список таких критериев входят: 

1. Количество и виды движимого и недвижимого имущества. Наличие такого имущества в собственности членов семьи исключает возможность предоставления мер социальной поддержки.

2. Не зависящие от членов семьи причины, по которым семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Также, в Министерстве пояснили, что в случае обращения до 1 января 2021 года,  ежемесячная выплата устанавливается с 1 января 2020 года, но не ранее дня, когда ребенок достигнет возраста трех лет. 

"В соответствии с Поручением Президента выплата начнется уже с 1 июня сразу за первое полугодие. Единоразово семьи получат 33 015 рублей. Далее – ежемесячно по 5 502,5 рубля", - добавили в региональном правительстве. 

Ранее kaskad.tv подготовил подробную инструкцию о том, как получить ежемесячные выплаты на детей до трех лет и инструкцию о том, как получить единоразовую выплату на детей до 16 лет. 

 

 

 

 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининград с рабочим визитом приехали Денис Мантуров и Сергей Кириенко
  • Климатолог рассказала, когда в Калининградскую область придет тепло
  • Житель Подмосковья поджег магазин в Зеленоградске, владелец умер в больнице
  • В Калининградской области выпал майский снег
  • Из Калининградской области с начала года выдворили 67 мигрантов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининград с рабочим визитом приехали Денис Мантуров и Сергей Кириенко
  • Климатолог рассказала, когда в Калининградскую область придет тепло
  • Житель Подмосковья поджег магазин в Зеленоградске, владелец умер в больнице
  • В Калининградской области выпал майский снег
  • Из Калининградской области с начала года выдворили 67 мигрантов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • «Нет недружественных народов, есть недружественная политика»: Беспрозванных об отношениях с соседними странами
  • Жителей области шокировала цена за вход в туалет в Зеленоградске
  • На субсидированные авиабилеты в Калининградскую область выделили 800 миллионов рублей
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт