Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Польские фермеры бьют тревогу из-за пандемии коронавируса

21.05.2020 08:33

В Польше фермеры опасаются потерять большую часть урожая из-за того, что в связи с пандемией коронавируса отсутствуют и работники, которые приезжают в страну сезонно, на заработки. Об этом сообщает "Польский культурный центр в Калининграде".

В частности, в особенно трудном положении оказались производители клубники. Они сообщают, что из-за остутствия сезонных работников, как минимум половина урожая, а возможно и больше, может так и остаться лежать в полях. Фермеры требуют от правительства изменить правила въезда сезонных работников в Польшу.

Так, по словам фермеров, сезонным работникам нужно было пройти двухнедельный карантин после въезда в страну и до выхода на работу, в поля.

Но теперь правила изменились. Теперь, согласно новым требованиям, работники, кто приезжает трудиться на фермерские хозяйства Польши из соседних стран, чаще всего из Украины, могут приступить к работе сразу по прибытии в страну, но только в том случае, если они сделали тест на коронавирус. Стоимость такого теста - около 500 злотых, а оплачивать этот тест должен фермер, который принимает к себе этого сезонного сотрудника. Польские фермеры жалуются, что не могут позволить себе такие расходы. 

Также сообщается, что из-за трудной ситуации с нехваткой рабочих рук, началась путаница с оплатой работы за собранную ягоду. В данный момент поляки готовы платить от 20 до 34 злотых за собранное лукошко, весом около 2 кг.

Ранее kaskad.tv сообщил о том, как проходит обязательный двухнедельный карантин в Польше глазами очевидца. 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
  • В Зеленоградске из моря достали тело утонувшей женщины
  • В аэропорту «Храброво» задержали дебошира и пьяного пассажира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
  • В Зеленоградске из моря достали тело утонувшей женщины
  • В аэропорту «Храброво» задержали дебошира и пьяного пассажира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Власти Калининградской области разрабатывают цифровой гид к 80-летию региона
  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • В Калининградской области подано уже 100 заявок на выплату взамен земельного участка
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • Калининградцы пожаловались губернатору на светофоры
  • Питьевые фонтанчики с бесплатной водой появились в Храброво
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт