Ученые врачи из Медицинской школы Университета Колорадо нашли новый способ восстанавливать поврежденные клетки в центральной нервной системе. Об этом сообщает "dni24.com".

Ученые определили, что двигательное обучение (моторика) стимулирует клеточные процессы олигодендроцитов. 

Олигодендроциты - это клетки, которые очень важны для неврологической функции человека. Эти клетки в течение всей человеческой жизни обеспечивают неврологическое здоровье. Часто из-за некоторых заболеваний или травм, импульсы, передаваемыем мозгом в ткани, мышцы и органы, начинают ослабевать, функция нарушается. 

Медики провели исследование, в котором использовали модели животных - мышей с рассеянным склерозом. В результате эксперимента врачи оценили состояние олигодендроцитов и их клеток-предшественников. Так, по мнению доктора Итана Джея Хьюза, зрелые клетки способствуют восстановлению нервной системы за счет того, что создают новые миелиновые оболочки. 

Эти оболочки опоясывают нервные волокна и таким образом ускоряют передачу нервных импульсов в возг и от мозга.  Такое открытие можно назвать прорывом в науке, ведь теперь ученые знают, по какому принципу происходит восстановление нервной системы и следующей целью станет лечение пациентов, которым поставили диагноз неврологическая инвалидность. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что 19-летняя калининградка болеет неизвестной болезнью, от которой из-за нервов вападает в кому.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю