В Калининградской области сотрудники полиции рассказали, как не стать жертвой мошенников по выплатам пособий. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили правоохранители, киберпреступники начали создавать сайты, посвященные выплатам новых пособий, в том числе и тех, которые были введены для семей с детьми. Такие сайты имитируют Портал госуслуг, на котором граждане должны подать заявку на пособие. Некоторые ресурсы предлагают проверить, положены ли человеку какие-либо выплаты. Также, мошенники часто используют рассылки. 

Часто в фейковых сайтах встречаются такие слова: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie и другие. Мошенники используют разнообразные приемы, например, на некоторых сайтах просят ввести свой логин и пароль для входа на сайт Госуслуг, на других сайтах - просят данные банковских карт. 

В некоторых случаях злоумышленники даже перенаправляют пользователя на с поддельного сайта на настоящий сайт Госуслуг. Это делается для того, чтобы усыпить бдительность человека, и, чтобы он привык пользоваться фейковым сайтом. А уже после этого похищают данные. 

Стражи порядка напомнили, что нужно делать, чтобы подать заявку на пособия и не попасться мошенникам.

1. Нужно убедиться, что Вы не используете сайт-подделку, а действительно находитесь на официальном портале Госуслуг.

2. Адрес портала Госуслуг - gosuslugi.ru⁣

3. Внимательно проверьте адресную строку браузера.

4. Ни в коем случае не вводите данные своей банковской карты, якобы "для проверки информации", а также не платите никаких комиссий "за перевод пособия на счет".

5. Не забывайте о хорошем антивирусе, он автоматически распознает фишинговые поддельные сайты. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что Анжелика Майстер рассказала, как оформить пособия по безработице.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю