Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Военный политолог: «Учения НАТО в 60 км от Калининграда – пиар»

12.05.2020 16:13

Разведывательные учения в Польше, которые проводят войска США и Британии в некотором смысле – пиар, считает эксперт ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев. Своим мнением он поделися в телефонном разговоре с корреспондентом kaskad.tv во вторник, 12 мая.

Речь идет о военных маневрах войск НАТО в Бемево-Пйиске на территории Варминьско-Мазурского воеводства. Это примерно в 60 километрах от границ Калининградской области.

По последним сведениям, в учениях принимают участие подразделения 2-го кавалерийского (моторизованного) полка армии США совместно с группами британских военнослужащих. Маневры проводятся в рамках программы НАТО «Расширенное передовое присутствие» (в Восточной Европе), сообщает издание «Военное обозрение».

В НАТО заявляют, что миссия под названием «Расширенное передовое присутствие» была развёрнута в странах Балтии и Польше «после российского вторжения в Крым». В связи с этим и новые разведывательные учения, судя по всему, необходимо связывать с деятельностью Североатлантического военного блока на российском направлении.

На одном из этапов учений американо-британский контингент провёл разведку боем, несколько подразделений заняли позиции в лесном массиве, «взяв под контроль несколько направлений для возможного передвижения техники противника».

По мнению политолога, такими учениями НАТО пытается оправдать необходимость его огромного финансирования. А для этого требуется поддерживать тему мнимой российской угрозы. «Главное, чтобы этот «костер» горел, для этого нужно в него подбрасывать дровишек», – говорит Александр Перенджиев.

«Хотел бы напомнить представителям НАТО, что чем больше они будут «воевать» с несуществующей угрозой, тем больше они будут пропускать внутренние удары», – отметил политолог.

Эксперт также выразил уверенность, что за этими учениями, как и многими другими не стоит попытка в будущем нанести какой-либо удар по России, поскольку в НАТО понимают, что западный регион достаточно защищен, чтобы дать достойный отпор любой агрессии.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в марте в Польше прошли самые масштабные за последнее время учения американской армии Defender-2020.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Штормовое предупреждение: вечером 30 октября в Калининградской области усилится ветер
  • МЧС: В Калининграде на улице Полтавской загорелись 900 квадратных метров склада
  • Из Калининградской области выдворят 28 иностранцев, нарушивших миграционные правила
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • У экс-полицейского из Гурьевска хотят изъять доходы от бизнеса

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Штормовое предупреждение: вечером 30 октября в Калининградской области усилится ветер
  • МЧС: В Калининграде на улице Полтавской загорелись 900 квадратных метров склада
  • Из Калининградской области выдворят 28 иностранцев, нарушивших миграционные правила
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • У экс-полицейского из Гурьевска хотят изъять доходы от бизнеса

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области самая дорогая туалетная бумага по сравнению с другими регионами СЗФО
  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • Олег Туркин рассказал о декретном отпуске на заседании суда
  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
  • Эксперты рассказали, зачем Литва угрожает закрыть калининградский транзит
  • Тайна еще одного подземного хода Советска, ведущего к реке Неман
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт