Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Орлиный мост» через Дейму в Полесске: прошлое и настоящее

13.05.2020 07:00

Одной из уникальных исторических достопримечательностей Полесска является трехпролетный «Орлиный мост» через реку Дейма.

Строительство красивого инженерного сооружения было начато в 1919 году, на месте старого деревянного моста, снесенного несколькими годами ранее. Торжественное открытие «Орлиного моста» (Adlerbrücken) состоялось в 1922 году. С момента ликвидации деревянного моста и до окончания строительства нового, передвижение через реку Дейма осуществлялось по временной переправе, проложенный на южной стороне водоёма. 

Спецы из Нижней Силезии

Для возведения моста были приглашены опытные мостостроители фирмы "Бойхельт и Комп." из города Грюнберга, провинции Нижней Силезии.

В результате трехлетнего труда силезских строителей, Лабиау (Полесск) обрёл уникальное инженерное сооружение, ставшее новой и одной из главных визитных карточек города с многовековой историей.

Построенный мост, длинной 106 метров, состоял из двух 36-метровх пролетов с коваными арками, и 15-метровый двурукавный пролет, который разводился при помощи двигателя с электромеханическим приводом.

Две технические башни, установленные по краям центрального пролета, стали «изюминкой» всей инженерной конструкции.

Рядом с мостом был построен дебаркадер, предназначенный для перемещения пассажиров и грузов с судов, прибывающих в Лабиау. Там же размещалось специальное оборудование и помещения, предназначенные для организации погрузочно-разгрузочных работ.

В честь гордой двуглавой птицы

У многих людей возникает вопрос – почему мост в Полесске называется «орлиный»? Существует красивая версия, якобы две башни по краям центрального пролета моста олицетворяли собой две головы орла, а арочные пролеты по краям инженерного сооружения – раскинувшиеся крылья.

На довоенных фотографиях, мост и правда чем-то похож на двуглавую птицу, барельеф которой чудом сохранился на одной из башен.

Обновление с утратой «крыльев»

В 2002 году департамент дорожного хозяйства Калининградской области произвел реконструкцию исторического моста, изрядно изношенного за долгие послевоенные годы эксплуатации.

В результате ремонтных работ, «Орлиный мост» утратил кованые «арки-крылья». Их просто демонтировали. Благо, остались обновленные «башни-головы птицы».

Механизм разводного пролета обрел новейшую гидравлическую систему, обеспечивающую разводку-сводку мостового пролета всего за 5 минут.

В честь окончания реконструкции моста, рядом с барельефом орла была установлена памятная табличка.

 «Орлиный мост» имеет очень важное значение для транспортной инфраструктуры региона, одновременно являясь украшением города Полесска.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде водитель легковушки сбил 11-летнего велосипедиста
  • В заказнике «Романовское» нашли свалку строительного мусора и производственных отходов
  • Обрушилась кровля, выгорел чердак: в Гвардейском округе потушили пожар в жилом доме
  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде водитель легковушки сбил 11-летнего велосипедиста
  • В заказнике «Романовское» нашли свалку строительного мусора и производственных отходов
  • Обрушилась кровля, выгорел чердак: в Гвардейском округе потушили пожар в жилом доме
  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт