Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Тимофеевка под Черняховском и жестокий Камсвикус, разгневавший богов

11.05.2020 07:00

Территория нашей Калининградской области буквально пропитана старыми легендами, преданиями и историями о загадочных местах. Одно из таких мест расположено на окраине посёлка Тимофеевка под Черняховском. Там, на высокой горе у реки Анграпа, когда-то стояла прусская крепость, которая была обнесена широким рвом и высоким валом. Правил укреплением князь Камсвикус.

Этот влиятельный правитель был настолько жесток, что о нем и горе, на которой стояла крепость, гласит одна из легенд, изданная в 1865 году в сборнике Теттау и Теме. Ее текст приводится ниже. 

«Неподалёку от Инстербурга, на правом берегу Ангерапы, до того как она соединится с Инстерой, возвышается гора Камсвикус. Еще до прихода Ордена здесь возник замок, владелец которого и дал название этой горе.

Камсвикус был жестоким и безжалостным человеком, которого его подданные вспоминали с ужасом. Дошло до того, что он свою собственную жену заковал в кандалы и заживо замуровал в подземелье замка. Однако это сделало его еще злее, еще безжалостнее, и преступнее сделалась жизнь в замке, еще злее повел он себя с народом. Это, наконец, вынудило разгневаться богов, которые затопили весь замок водой.

Однако властительница, погребенная там в подвалах, не нашла себе покоя. Она была осуждена являться в виде черной коровы. Ее муж в облике черной дикой кошки гнал ее перед собой. Иные рассказывают, что они сопровождались черным всадником, который постоянно размахивал над ними бичом. Так могли часто их видеть в полночь мчащимися по лесной чащобе.

Сын Камсвикуса часто защищал людей от гнева своего родителя, однако это стоило ему жизни. В благодарность ему воздвигли памятник. Железный крест, впоследствии найденный и до войны находившийся в кирхе Инстербурга, был изготовлен для этого памятника. Показывали рядом с горой его могилу – камень длиной 25 шагов и шириной 24 шага.

Ночами феи холма купаются в протекающей рядом реке, однако они не дают себя подслушать. Если к ним приблизится человек, они скрываются в горе, где обитают в светлых роскошных палатах».

Прусская история Камсвикус закончилась после того, как ландмейстер Ордена Конрад фон Тирберг штурмом взял цитадель, уничтожив всех воинов, обороняющих крепость. Сейчас на том месте, где когда-то стояла крепость Камсвикус, можно увидеть лишь лесистый холм, под обрывом которого протекает река Анграпа. Является ли кому-нибудь в наши дни княгиня в облике черной коровы, которую гонит муж в облике черной кошки, неизвестно.

Автор Игорь Вишняков vishniakov-igor@mail.ru
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков vishniakov-igor@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 4 сентября не будет света на 14 улицах
  • В память о жертвах терактов, материнские траты и угроза сверху. Новости 3 сентября
  • В Калининграде ребенок получил тяжелые ожоги при взрыве газового баллончика
  • Два дня пригородные поезда будут ходить по измененному расписанию
  • Бастрыкин требует возбудить уголовное дело после нарушения жилищных прав сироты из Калининграда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 4 сентября не будет света на 14 улицах
  • В память о жертвах терактов, материнские траты и угроза сверху. Новости 3 сентября
  • В Калининграде ребенок получил тяжелые ожоги при взрыве газового баллончика
  • Два дня пригородные поезда будут ходить по измененному расписанию
  • Бастрыкин требует возбудить уголовное дело после нарушения жилищных прав сироты из Калининграда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Бастрыкин поручил доложить о проверке дома в Калининграде, где могут незаконно жить и работать цыгане
  • В Калининградской области два дня не будут продавать алкоголь в сентябре
  • «Стоит одеться с учётом прохлады»: какой будет погода на линейках в Калининграде?
  • Школьные стоматологические кабинеты возобновят работу в сентябре
  • В Калининграде 2 сентября не будет света на 8 улицах
  • Губернатор поздравил учащихся с Днём знаний в новой школе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт