В Калининграде на улице Маточкина перекладывают полторы сотни метров теплотрассы, передает 8 мая 2020 года корреспондент kaskad.tv.

Магистраль на этом участке была построена больше 25 лет назад. Трубы прогнили, а советские технологии сегодня преподносят рабочим свои сюрпризы.
«Технология, которая раньше применялась (канальная прокладка) сейчас она не применяется и приходится все лотки вытаскивать, демонтировать, из-за этого сроки работ, конечно, увеличиваются, но мы стараемся тут без выходных пахать», – рассказал директор подрядной организации Андрей Тутынин
Износ старых труб ускорился из-за того, что желоба с тепловыми коммуникациями заполнялись ливнёвыми водами, стекавшими с проходящей параллельно дороги. Она была построена в охранной зоне теплотрассы гораздо позже, чем там появился трубопровод.
Сейчас там укладываются современные трубы с пластиковой предизоляцией, технология уже не предподлагает соседства с ливневыми водами.
Чтобы добраться до старых коммуникаций, рабочим пришлось снимать практически весь асфльт с дороги, парковок и тротуаров. Но через месяц, обещают они, когда ремонт закончится, на место вернут даже газоны.
Новые трубы широкого диаметра прослужат не меньше полувека. Они рассчитаны и на перспективную застройку микрорайона. К тому же у жителей Сельмы появится еще один приятный бонус – сезонных отключений горячей воды в микрорайоне больше не будет.
Всего в Калининграде в период подготовки к следующему отопительному сезону планируют заменить около 6 километров тепловых коммуникаций. Один из самых сложных объектов по словам подрядчика – это территория сквера на Соммера-Рокоссовского, который планируют благоустроить уже к октябрю этого года.
Ранее kaskad.tv писал о том, что под Гусевым 68-летний пенсионер убил приятеля 17-ю ударами топора.