Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Правдинском районе рухнула старинная кирха, построенная в 19 веке

07.04.2020 09:39

6 апреля в Правдинском районе Калининградской области, в поселке Перевалово, обрушилась старинная кирха, построенная в 1808 году. Об этом сообщает "kaliningrad.kp.ru".

У старого здания наблюдались проблемы со стропильной системой, об этом еще в июне 2012 года сообщал Дмитрий Востриков, создатель сайта "prussia39.ru". Он указал, что перекрытия постройки прогнили, а черепица начала разрушаться, из-за этого в конструкцию начала попадать вода. 

До войны поселок Перевалово назывался Мульдшеном. Известно, что деревянная капелла уже была построена в 16 веке, а в 1603 году на ее месте была построена фахверковая кирха. Позднее, в 1808 году на том же месте была построена каменная кирха - та, которую мы могли наблюдать до ее обрушения. Постройка была выполнена в виде четырехугольника, с квадратной башней, расположенной на западе. Внутри кирхи стоял орган. 

Во время Великой Отечественной войны кирха не пострадала, а позднее использовалась как склад. В 2007 году правительство Калининградской области признало ее объектом культурного наследия.

Ранее kaskad.tv сообщил, что после капремонта на ул. Октябрьской отреставрировали скульптуру «Ведьма с башни».

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В Калининградской области арестовали 20-летнюю девушку по обвинению в убийстве отца
  • С 22 мая отменят автобус из Калининграда на Куршскую косу
  • Агентство стратегических инициатив проводит конкурс брендов «Знай наших»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В Калининградской области арестовали 20-летнюю девушку по обвинению в убийстве отца
  • С 22 мая отменят автобус из Калининграда на Куршскую косу
  • Агентство стратегических инициатив проводит конкурс брендов «Знай наших»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининграде на Московском проспекте сбили велосипедиста
  • Около 20 рейсов на прилет задерживаются в калининградском аэропорту
  • В Калининграде ночью столкнулись два «Фольксвагена»
  • В Калининграде на Московском проспекте столкнулись скорая и легковушка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт