Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградская прокуратура предупредила об уголовной ответственности за нарушение карантинного режима

02.04.2020 20:37

Нарушителей карантинного режима ждут в Калининграде ждут крупные штрафы и уголовная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, что соответствующий законопроект, который вносит поправки в уголовный и административный кодексы были приняты в Госдуме.

За нарушения карантинного режима для граждан предусматривается штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц - от 200 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если по вине загулявшего потенциального носителя коронавируса  привели к болезни другого человек или повлекли его смерть – штраф будет колебаться от 150 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

«В случае вспышки массового заболевания или отравления людей суд может назначить штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей по статье 236 Уголовного кодекса РФ. Возможно также лишение свободы на срок до 3-х лет. Если же нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, то штраф может составить от I до 2 млн рублей, а лишение свободы - до 5 лет. Ответственность в виде лишения свободы до 7 лет наступит за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее гибель двух или более человек», – предупредили в надзорном ведомстве.

Напомним, сегодня Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до конца апреля. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных поручил не допустить сезонного скачка цен на овощи в Калининградской области
  • В Калининградской области открылся первый в России Центр когнитивного здоровья с уникальной оснащённостью
  • Бюджетные приоритеты, дорогу электромобилям и универсальные солдаты. Новости 28 октября
  • Курорт «Белая дюна» сможет обеспечить занятостью более 17 тысяч человек
  • Света не будет: где в Калининграде отключат электричество 29 октября

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных поручил не допустить сезонного скачка цен на овощи в Калининградской области
  • В Калининградской области открылся первый в России Центр когнитивного здоровья с уникальной оснащённостью
  • Бюджетные приоритеты, дорогу электромобилям и универсальные солдаты. Новости 28 октября
  • Курорт «Белая дюна» сможет обеспечить занятостью более 17 тысяч человек
  • Света не будет: где в Калининграде отключат электричество 29 октября

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области самая дорогая туалетная бумага по сравнению с другими регионами СЗФО
  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • Олег Туркин рассказал о декретном отпуске на заседании суда
  • Фанат Мелстроя выбежал на поле во время матча «Балтика» - «Локомотив»
  • Калининградцам упростили вывоз крупногабаритного мусора
  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт