Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жительница Советска, которая переехала в Испанию, рассказала о жизни в условиях ЧС

30.03.2020 12:50

Наталья Цебренко раньше жила в Советске, но последние 16 лет живет в Мадриде, где, по состоянию на 29 марта, с начала эпидемии зафиксировано почти 23 тысячи случаев коронавируса. 3 тысячи человек умерли. 

По числу жертв и выявленных случаев заражения коронавирусом, Испания находится на втором месте в Европе после Италии. В беседе с корреспондентом kaskad.tv Наталья рассказала о том, как живет Мадрид в условиях режима чрезвычайной ситуации, введенного 14 марта правительством Испании в целях борьбы с распространением коронавируса COVID-19.

Последний раз правительство Испании прибегало к подобным ограничительным мерам в 2010 году, во время общенациональной забастовки авиадиспетчеров. «За эти 15 дней, шумный, весёлый и гостеприимный Мадрид превратился в город - "фантазм"» [прим. «Фантазм» - серия фильмов ужасов режиссера Дона Коскарелли], - вспоминает Наталья.

Закрыто абсолютно все - дворцы, музеи и парки с павлинами, которые не могут понять, почему их больше не проходят кормить люди. Многие птицы сбегают на центральные улицы Мадрида в поисках еды. «Испанцы, которые по своей натуре добрые, позитивные, весёлые и общительные, держатся молодцами. Каждый вечер, в 20:00, все жители выходят на свои балконы аплодировать в знак благодарности врачам, медсестрам и полиции. Также они выходят на балконы петь, танцевать и заниматься зарядкой. Многие из моих друзей начали рисовать картины, кто-то - писать музыку, - делится Наталья. - В знак поддержки и солидарности я начала вязать шарфы в виде флагов Испании и России. Когда закончится карантин, раздарю их своими друзьям и соседям. Так как на улицу выходить никому нельзя, повезло тем людям, у кого есть собаки, которых разрешено выгуливать. И в радость сейчас мусор выносить. Хочу пожелать вам выдержки, позитива и спокойствия! Как говорится, когда закончится дождь, непременно появится радуга».

Такие шарфы вяжет Наталья

Жители Мадрида шутят. Один выгул собаки – 10 евро, 3 выгула – 25 евро.

Ранее калининградка, которая живет в Италии, рассказала, как проходит эпидемия коронавируса в Европе.

Текст - Игорь Вишняков

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
  • В Калининграде наградили ветеранов становления области
  • Спасатели эвакуировали из Балтийского моря помощника капитана, которому стало плохо
  • В День города в Калининграде родились 29 малышей
  • В Калининграде забытые книги обрели свой дом

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
  • В Калининграде наградили ветеранов становления области
  • Спасатели эвакуировали из Балтийского моря помощника капитана, которому стало плохо
  • В День города в Калининграде родились 29 малышей
  • В Калининграде забытые книги обрели свой дом

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт