Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Из-за коронавируса в калининградских больницах ограничили плановую госпитализацию

27.03.2020 11:33

В медучреждениях Калининградской области максимально ограничили плановую госпитализацию до 30 апреля. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на соответствующее постановление главного санитарного врача области Елены Бабуры.

При этом не допускается отказа пациентам с заболеваниями и состояниями, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровью, а также жителям региона с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Также ограничивается плановое посещение поликлиник. Однако это не относится к людям, у которых может возникнуть угроза жизни и здоровью или в случаях обострения хронических заболеваний.

 Для таких пациентов остаются работать дневные стационары.

Тем, у кого температура, а также симптомы респираторных заболеваний, и людям старше 60 лет медицинская помощь будет оказываться преимущественно на дому.

 Скорая помощь работает в прежнем порядке.

Также временно приостановлено проведение всех профосмотров, как для взрослых, так и для детей, диспансеризация населения, плановая вакцинация.

Временно запрещено плановое восстановительное и санаторно-курортное лечение и оздоровление, за исключением пациентов, направляемых на реабилитацию.

Изменения коснулись и выписки рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями. В период распространения новой коронавирусной инфекции медицинским работникам рекомендовано выписывать рецепты дистанционно, с максимально возможным сроком действия с учетом сроков курсового лечения. Это позволит максимально сократить число визитов в поликлиники.

В связи с этим, сотрудникам поликлиник рекомендовано проводить обзвон пациентов с хроническими заболеваниями с целью ограничения их прихода в поликлинику. Указанные пациенты также могут обратиться в call-центр своего амбулаторного учреждения для выписки рецепта дистанционно. Вся информация по льготному лекарственному обеспечению появится на сайтах медицинских организаций. Выдача лекарственных препаратов будет осуществляться однократно на длительный срок. При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать врача на дом или скорую медицинскую помощь.

Всю информацию о работе медицинских организаций необходимо уточнять непосредственно в этих учреждениях – на сайтах, по телефонам регистратуры и call-центров. Свои вопросы жители региона также могут задать, пройдя по активной ссылке «Открытые линии» на официальном сайте регионального минздрава, а также по телефону горячей линии ведомства: 676-006. По будним дням с 8.30 до 17.00 по-прежнему работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению: 99-44-71.

Ранее kaskad.tv писал о том, что по состоянию на 27 марта, количество зараженных коронавирусом стране превысило 1000 человек, в Калининграде новых случаев нет.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • «Резкий перепад глубины»: в региональном Следственном комитете прокомментировали гибель девочки в Некрасово
  • 8-летняя девочка утонула в карьере посёлка Некрасово
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • «Резкий перепад глубины»: в региональном Следственном комитете прокомментировали гибель девочки в Некрасово
  • 8-летняя девочка утонула в карьере посёлка Некрасово
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт