Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Эксперт из БФУ рассказала, как избежать массовой истерии из-за коронавируса

24.03.2020 10:00

Из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19, по всему миру прокатилась волна массовой истерии. Специалист из БФУ им. Канта рассказала, что делать, чтобы не поддаваться панике и не совершать необдуманных поступков.

По мнению Ирины Симаевой, доктора психологических наук, паника – это бессознательное стихийное неконтролируемое поведение людей. Основная черта этого поведения – стремление к самостоятельному спасению, выживанию. 

Психолог считает, что паника начинается от ощущения беспомощности. Человеку начинает казаться, что он не в состоянии справляться с экономическим кризисом, болезнью, не может противостоять врагу.

В больших и плохо организованных группах людей часто запускается эффект «заражения» страхом, возникает эмоциональное паническое «цунами». В этом состоянии люди совершенно не способны рационально мыслить и предпринимать какие-то меры для совместного противодействия угрозе.

«Дело в том, что сильнейшая эмоция, движимая инстинктом самосохранения, создает доминантный очаг возбуждения в мозге, подавляет разум и сознательный контроль над поведением. Убеждения, ценности, установки, нормы, сама личность человека в состоянии паники перестают направлять поведение, и люди совершают поступки, необъяснимые с позиции здравого смысла. Так при угрозе эпидемии коронавируса жители некоторых городов закупают сотни рулонов туалетной бумаги, огромное количество продуктов и тому поднобное»,- пояснила Светлана Симаева.

Таким образом, люди становятся внушаемыми к любой информации, однако перестают доверять ей.

«Однобокая избирательность восприятия приводит к тому, что любые мифы, „фэйки“ и „вбросы“ распространяются с чудовищной скоростью без всякого критического осмысления, особенно в сети Интернет. Достаточно вспомнить про „дезинфекцию с вертолетов“ и „введение БТР-ов в Москву“, исчезновение продуктов из магазинов, потерю сознания и падение людей в метро», - сообщает эксперт.

По мнению психолога, главная причина паники, которая охватила мир, в том, что ее активно распространяют на просторах Интернета.

Больше всего панике поддаются эмоционально неустойчивые люди, которые не склонны к логическому и критическому анализу ситуации. Также, по мнению специалиста, в эту категорию попадают люди старческого возраста и малообразованные люди, которые не в состоянии осознать происходящее. Для эмоционально потрясенных людей нужны простые и четкие инструкции от авторитетного лидера, которые характерны для авторитарного режима.

Также психолог дала рекомендации, как справляться с паникой. По ее мнению, нужна умеренная физическая нагрузка для того, чтобы израсходовать гормоны, которые из-за стресса выработал организм. Не менее важно переключиться с эмоций на рациональное мышление, начать планировать дела на недели и месяцы вперед.

Ранее kaskad.tv сообщил, что эксперты рассказали, насколько в Калининградской области подорожают лекарства.

Текст  - Анастасия Соколова

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Новая схема: в Калининграде мошенники представляются сотрудниками мэрии и обещают награды
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
  • Госавтоинспекция предупредила водителей о сложной ситуации на дорогах из-за погоды
  • В Родниках потушили пожар в жилом доме, спасены четыре человека

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Новая схема: в Калининграде мошенники представляются сотрудниками мэрии и обещают награды
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
  • Госавтоинспекция предупредила водителей о сложной ситуации на дорогах из-за погоды
  • В Родниках потушили пожар в жилом доме, спасены четыре человека

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации на пляж и променад в Янтарном
  • В Калининграде после трёх дней поисков нашли пропавшего 12-летнего школьника
  • Под Краснознаменском остановили незаконную вырубку деревьев
  • Снегопады в Калининграде 13 февраля побили рекорд 1960 года
  • Метеорологи: в Калининграде сейчас видно редкое оптическое явление
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт