Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Первая школа имени Гитлера: что скрывает «заброшка» в поселке Гастеллово

06.03.2020 07:00

В поселке Гастеллово под Славском находится школа довоенной постройки. Это сейчас здание полностью заброшено, а до 2014 года в нем учились местные ребятишки. Долгое время судьба Гастелловской средней школы мало кого беспокоила, однако в феврале 2020 года активисты провели на ее территории субботник, в котором приняли участие не только жители поселка, но и разных уголков области. 

Самое примечательное в историческом здании то, что это - первая народная школа, получившая имя Адольфа Гитлера. Обо всем по порядку - в нашем материале. 

История строительства

До войны поселок Гастеллово назывался Groß Friedrichsdorf (Гросс Фридрихсдорф). В нем проживало около тысячи человек. Сначала дети учились в деревянной школе с двумя помещениями для классов и жильем для директора и преподавателей. Но в 1930 здесь приступили к строительству нового здания по проекту неизвестного архитектора.

Шестилетняя школа открылась спустя три года. Она представляла собой (и сейчас представляет) симметричное П-образное строение из несущих железобетонных конструкций, облицованных красным кирпичом. По тем временам здание было очень современным. На фасаде школы отсутствовали элементы декора: можно сказать, он выглядел достаточно лаконично. 

Все для детей и учителей

В довоенное время в подвале здания находились отопительная система из двух котлов, душевая, учебная кухня, мастерская на 16 рабочих мест и туалеты. Гордостью учреждения были фонтаны для питья воды и выставочные шкафы для школьных работ. На первом этаже располагались классные комнаты, кабинет директора, учительская и мастерская по рукоделию, а на втором этаже - классные комнаты с паркетными полами. 

Отдельно стоит сказать про актовый зал. В нем находилась сцена с декорациями из красивого белого занавеса, были предусмотрены освещение и даже суфлерская кабинка.

Под жилье для учителей отводились крылья здания. На первом этаже - жилье для семейных: пять комнат, кухня, ванная, туалет с утварью для умывания и гостевая. На втором этаже - жилье для молодых и холостых: три комнаты, ванная и кухня. Центрального отопления не было: каждая квартира отапливалась своей печкой. Кстати, школьные доски не подвешивали, а просто штукатурили и красили часть стены - дешево и практично.

После войны

Перед началом Второй мировой войны здание школы стало полностью жилым, а в 1945 году с января по март в нем располагался полевой госпиталь Красной армии. Умерших от ран хоронили прямо возле школы, где теперь находится братская могила советских воинов. Позже сюда свозили останки захороненных в отдельных могилах солдат. Сейчас в братской могиле числятся 54 воина. 

После войны в школе учились дети поселка Гастеллово. В 80-х годах здесь открыли компьютерный класс, укомплектованный машинами БВ 8010. Для сельской школы это было событие. Что будет с пустующим зданием в дальнейшем - вопрос открытый. Главное, чтобы она не повторила судьбу кирхи, расположенной поблизости. 

Текст, фото - Женяй Огонь

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт