Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области планируют восстановить замок Нойхаузен

02.03.2020 14:35

Правительство Калининградской области выделит деньги на проектирование работ по восстановлению замка Нойхаузен. Об этом сообщил руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. По его словам, разработка проекта начнется уже в текущем году.

Фото: photogoroda.com

Евгений Маслов отметил, что ситуация со средневековыми замками в Калининградской области в последнее время меняется к лучшему: в поселке Ушаково завершилась консервация руин замка Бранденбург, также удалось полностью обновить кровлю на одном из флигелей замка Вальдау. «Началось проектирование восстановительных работ на замке Георгенбург – этот проект осуществляется силами калининградской епархии при существенной поддержке федерального бюджета. В прошлом году нашёлся ответственный пользователь для замка Рагнит, который поэтапно приводит его территорию в порядок. Пять замков – значительный шаг вперед в работе по сохранению этой категории наследия», – подчеркнул Евгений Маслов.

На территории Калининградской области находится 19 замков - объектов культурного наследия. Из них почти 75%официально признаны руинами.

Ранее kaskad.tv писал о замке Инстербург в Черняховске, который своими силами пытаются сохранить общественники.

Текст - Валерия Клипперт

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»
  • В Калининградском зоопарке подвели итоги главных событий 2025 года

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»
  • В Калининградском зоопарке подвели итоги главных событий 2025 года

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт