Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Москве начали отлов бездомных животных из-за коронавируса

28.02.2020 12:34

В Москве по распоряжению Роспотребнадзора начали процесс дератизации в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в издании «Московский комсомолец». Одно из главных действий по борьбе с заболеванием - отлов бездомных кошек и собак.

О том, что происходит с животными после отлова, в столичном Роспотребнадзоре не сообщили. Зеленоградский котошеф Светлана Логунова считает, что отлов бездомных животных – очень преждевременная мера борьбы с коронавирусом.

"Я считаю, что это абсурд. И так уже поистребляли там в Москве, в Питере столько этих животных - котов, собак. У меня ассоциация: Питер, Москва – это крысы. Крысы, крысы, везде крысы. Для меня – это жестко. Это очень жесткие меры. И все-таки нет же случаев таких, когда доказано, что животные – переносчики коронавируса. Ну что животные для нас опасны, ну что у них? Только бешенство для нас опасно и лишай у котов",  - поделилась своим мнением калининградский котошеф Светлана Логунова.

Это мнение разделяют и учёные-биологи.

«Что касается домашних животных, то в настоящее время не представлены доказательства того, что они способны заражаться и, тем более, передавать человеку новый коронавирус. Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально, в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов - переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций, таких как чума, туляремИя, Ящур, бешенство и другие», - рассказал изданию "Barking news" доктор биологических наук, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин.

В Калининградском отделении Роспотребназдоза на вопрос собираются ли они вводить подобные меры, пообещали ответить чуть позже.

Текст - Ксения Колесова

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • ЭКГ и маммография: 27 марта калининградцы смогут пройти бесплатное обследование
  • В Полесске 17-летний подросток без прав влетел на легковушке в дерево, пострадали 3 человека
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • ЭКГ и маммография: 27 марта калининградцы смогут пройти бесплатное обследование
  • В Полесске 17-летний подросток без прав влетел на легковушке в дерево, пострадали 3 человека
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Нутрициолог назвала оптимальное время варки гречки, чтобы она сохранила полезные свойства
  • В Калининграде перенесут празднование Дня Селёдки
  • Ещё пять городов Калининградской области получили доступ к виртуальной АТС от «Ростелекома»
  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • Калининградские таможенники передали военным изъятый терминал спутниковой связи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт