Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На Куршской косе прошел праздник морских млекопитающих

23.02.2020 16:55

22 февраля на Куршской косе прошел экологический праздник, посвященный морским млекопитающим. Об этом сообщили в пресс-службе национального парка.

Фото: пресс-служба "Куршской косы"

В «День тюленя» участники очистили и починили арт-объект под названием «Тюлень». Он состоит из сетки, в которую складывают мусор. Также в этот день участники экологической акции очистили морское побережье от мусора.

После завершения экологической акции на территории Визит-центра состоялась презентация арт-объекта «Морсвин», посвященная проблеме исчезновения единственного обитающего в Балтике вида зубатых китов – морской свиньи.

«Арт-объект появился на Куршской косе благодаря Коалиции «Чистая Балтика» - однако вместо гостя из Швеции, ожидавшегося проездом из Прибалтики в Польшу, в Калининградской области появился свой оригинальный Морсвин, выполненный семьей Якушкиных из выброшенных морем стекла и дерева», - рассказали в пресс-службе.

Также участникам показали фильмы «Серый тюлень» из серии ВВС «Ребятам о зверятах» и «Серый кит» и «Обитатели Командорских островов». Они дополнили представление участников лектория об обитателях морей и океанов от Арктики до Дальнего Востока.

В этот день прошли и игры «Ластоножки» и «Литературное лежбище» для самых маленьких. Экологическое студенческое объединение БФУ им. И.Канта «Эйва» с помощью фотозоны «БалтикаSTOPмусор» доносило до посетителей шокирующую информацию о сроках разложения бытового мусора в живой природе.

Кроме того состоялись и мастер-классы, на которых юные любители морских млекопитающих расписывали деревянных тюленей с Евгенией Якушкиной, магниты «Киты Командорских островов» с сотрудницами Командорского заповедника и делали оригами в виде тюленей с библиотекарями пос. Рыбачий Валентиной Чернюк и Галиной Стукаловой.

В прошлом году «Куршская коса» отметила 32 года с момента основания национального парка.

Текст – Ксения Колесова

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Летнее тепло сохранится в Калининграде на рабочей неделе
  • В Светлогорске прошёл педагогический форум
  • Лучшим короткометражным фильмом по версии кинофестиваля «Короче» стала «Акустика»
  • Суперфинал спартакиады народов России 2026
  • У двух жителей Калининградской области конфисковали автомобили из-за повторного вождения в нетрезвом состоянии

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Летнее тепло сохранится в Калининграде на рабочей неделе
  • В Светлогорске прошёл педагогический форум
  • Лучшим короткометражным фильмом по версии кинофестиваля «Короче» стала «Акустика»
  • Суперфинал спартакиады народов России 2026
  • У двух жителей Калининградской области конфисковали автомобили из-за повторного вождения в нетрезвом состоянии

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 16 бригад энергетиков восстанавливают электричество после буйства стихии
  • Амбассадор российского флага в ЕС приехал в Калининград
  • В Гурьевском районе на легковой автомобиль упало дерево, водитель получил травмы
  • Педагогический форум начался с прибытия ретро-поезда на Южном вокзале 
  • «Балтика» обыграла «Динамо» из Махачкалы по пенальти в Кубке России
  • Сильный дождь, гроза и ветер до 24 м/с: Калининградскую область предупредили о непогоде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт