Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Футболист Юрий Жирков откроет в Калининграде музей ВОВ

16.02.2020 13:53

Футболист сборной России и питерского «Зенита» Юрий Жирков планирует открыть в Калининграде музей, посвященный Великой Отечественной войне. Об этом сообщается в Twitter сборной России по футболу. 

По словам Жиркова, он увлекается историей Великой Отечественной войны еще со школы. В детстве на него оказала большое влияние повесть-сказка Ильи Туричина «Крайний случай». «Я перечитывал книжку раз тридцать минимум. Отец всерьез ругался, когда видел, что я снова ее притащил. Но я брал и другие произведения. Всю литературу о ВОВ из нашей библиотеки точно прочитал, - поделился футболист. - А коллекционировать предметы войны начал позже. Первый экспонат – каска. Сначала места хватало дома, потом пришла идея открыть музей. У меня есть важные артефакты: документы, оружие, ЗИС... Мы нашли бункер в Калининграде – там создадим экспозицию. Люди должны знать историю ВОВ».

Ранее Юрий Жирков рассказал о планах завершить футбольную карьеру в калининградской «Балтике». Будет ли он играть за «балтийцев» или нет, пока неизвестно. Однако, по словам Жиркова, после завершения карьеры он намерен переехать в Калининград, откуда родом его жена, Инна. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Летнее тепло сохранится в Калининграде на рабочей неделе
  • В Светлогорске прошёл педагогический форум
  • Лучшим короткометражным фильмом по версии кинофестиваля «Короче» стала «Акустика»
  • Суперфинал спартакиады народов России 2026
  • У двух жителей Калининградской области конфисковали автомобили из-за повторного вождения в нетрезвом состоянии

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Летнее тепло сохранится в Калининграде на рабочей неделе
  • В Светлогорске прошёл педагогический форум
  • Лучшим короткометражным фильмом по версии кинофестиваля «Короче» стала «Акустика»
  • Суперфинал спартакиады народов России 2026
  • У двух жителей Калининградской области конфисковали автомобили из-за повторного вождения в нетрезвом состоянии

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 16 бригад энергетиков восстанавливают электричество после буйства стихии
  • В Гурьевском районе на легковой автомобиль упало дерево, водитель получил травмы
  • Амбассадор российского флага в ЕС приехал в Калининград
  • Педагогический форум начался с прибытия ретро-поезда на Южном вокзале 
  • «Балтика» обыграла «Динамо» из Махачкалы по пенальти в Кубке России
  • Сильный дождь, гроза и ветер до 24 м/с: Калининградскую область предупредили о непогоде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт