Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Прокурор про ограничение торговли спиртным: «Да ни к чему не привело»

14.02.2020 07:41

13 февраля, в четверг, Сергей Хлопушин, прокурор Калининградской области, на пресс-конференции высказал свое мнение об ограничении времени продажи алкоголя. Об этом сообщает «калининград.ru»

В 2012 году алкоголь можно было купить  с 10 утра до 10 вечера.

В 2019 году прокуратура Калининградской области вскрыла серьезные нарушения закона - реализация контрафактного алкоголя и безакцизных сигарет. В декабре того же года года в законодательство по времени продажи алкоголя изменили. Теперь спиртные напитки можно покупать с 11 утра и до 9 вечера. 

По мнению прокурора, такие изменения помогли снизить оборот нелегальной алкогольной продукции в регионе, однако уменьшить количество потребляемого алкоголя среди населения не получилось.

«Да ни к чему не привело. Кто хочет - так же и пьет, кто не хочет - не пьет. За десять часов торговли в сутки, я думаю, любой может отовариться», - сказал Сергей Хлопушин на пресс-конференции. 

Прокурор сообщил, что в данный момент надзорное ведомство продолжает бороться с нелегальной продажей алкоголя и добавил, что одна из главных проблем в этой сфере в том, что за торговлю алкоголем без акцизных марок недостаточное количество судебных разбирательств по уголовным делам. 

«Из десятков этих дел почему-то в суд, может быть, одно-два дела идут. Остальные как-то приостановлены, как-то прекращены незаконно. Мы провели очень большое совещание, и я всех дознавателей и следователей предупредил - если вы будете так принимать решения, мы будем инициировать возбуждение дел в отношении вас. С этим надо бороться», - сообщил Хлопушин на пресс-конференции. 

«Торговля безакцизным алкоголем - очень заманчивая тема для недобросовестных людей», - добавил прокурор.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининградской области вступил в силу запрет на продажу алкоголя после 21:00.

Текст - Анастасия Соколова

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 4 сентября не будет света на 14 улицах
  • В память о жертвах терактов, материнские траты и угроза сверху. Новости 3 сентября
  • В Калининграде ребенок получил тяжелые ожоги при взрыве газового баллончика
  • Два дня пригородные поезда будут ходить по измененному расписанию
  • Бастрыкин требует возбудить уголовное дело после нарушения жилищных прав сироты из Калининграда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 4 сентября не будет света на 14 улицах
  • В память о жертвах терактов, материнские траты и угроза сверху. Новости 3 сентября
  • В Калининграде ребенок получил тяжелые ожоги при взрыве газового баллончика
  • Два дня пригородные поезда будут ходить по измененному расписанию
  • Бастрыкин требует возбудить уголовное дело после нарушения жилищных прав сироты из Калининграда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Бастрыкин поручил доложить о проверке дома в Калининграде, где могут незаконно жить и работать цыгане
  • В Калининградской области два дня не будут продавать алкоголь в сентябре
  • «Стоит одеться с учётом прохлады»: какой будет погода на линейках в Калининграде?
  • Школьные стоматологические кабинеты возобновят работу в сентябре
  • В Калининграде 2 сентября не будет света на 8 улицах
  • Губернатор поздравил учащихся с Днём знаний в новой школе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт