Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ноутбук, клавиатура и массажёр: министр образования Калининградской области подарила школьникам полезные подарки

14.02.2020 07:01

8-летние Саша и Вика Маршевы получили подарки от министра образования Светланы Трусеневой. Чиновница познакомилась с девочками два месяца назад, во время визита в школу-интернат на улице Спортивной. Спустя время, Светлана Трусенева решила начать цепочку добрых дел и подарить подарки детям, которые в них нуждаются.

ИСТОРИЯ ВИКИ И САШИ МАРШЕВЫХ

Когда двойняшкам был один год, им поставили диагноз - ДЦП. Они перенесли уже не одну операцию и теперь восстанавливаются. У них также были осложнения. Это и  задержка психо-моторного развития, астигматизм, субклинический гипотериоз, скомпенсированная гидроцефалия и врожденный порок сердца. При этом интеллект сестер сохранен полностью. Еще в дошкольном возрасте и Вика, и Саша перенесли фибротомию.

ЧТО ТАКОЕ ФИБРОТОМИЯ?

Фибротомия - это операция, которая помогает больным детям опустить ноги на пятку, выпрямить руки и даже начать жевать. Специальным скальпелем под наркозом делают насечки на мышцах, они расслабляются и распрямляются.

ПРО ПОДАРКИ

Практически все время, что Светлана Трусенева была в гостях у сестер Маршевых, с их лиц не сходила улыбка. Прежде чем вручить подарки, министр образования обсудила с девочками школу, занятия и одноклассников.

«- А друзья есть?

- Да.

- С кем вы познакомились уже?

- Ну, там есть несколько наших знакомых, те, кого мы не знаем. Нам учитель свой нравится, школа нравится и ребята», - поделились Саша и Вика.

В этом году сестры Маршевы стали первоклашками. Обучаются они по программе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для того, чтобы у девочек было больше возможностей, чиновница подарила им по ноутбуку. В комплекте к каждому идет специальная клавиатура, с крупными цветными клавишами.

Как рассказали в пресс-службе правительства, Саша и Вика увлекаются пением, любят веселые игры и мультики. А еще активно занимаются лечебной физкультурой, посещают занятия в реабилитационных центрах. С помощью специальных устройств они делают первые самостоятельные шаги. Теперь одно из таких устройств появилось и у них дома – массажер для восстановления мышц.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

После вручения всех подарков, наступила пора чаепития. На память у школьниц осталась фотография со Светланой Трусеневой с их предыдущей встречи два месяца назад. В этот раз они снова сделали совместный снимок на память. И этот день они наверняка запомнят надолго, ведь с новыми подарками у Вики и Саши есть все возможности быстрее восстановить свое здоровье.

А в пресс-службе правительства отметили, что это не последние подарки от чиновников, они будут и дальше стараться помочь тем, кому нужно и можно помочь.

Текст – Ксения Колесова

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Реорганизация роддома, мужчина или женщина и наказание через 10 лет. Новости 3 июля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Аллея звезд, национальные рекорды России и мировые стандарты в курортной недвижимости — компания «К8» раскрывает амбициозные планы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Реорганизация роддома, мужчина или женщина и наказание через 10 лет. Новости 3 июля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Аллея звезд, национальные рекорды России и мировые стандарты в курортной недвижимости — компания «К8» раскрывает амбициозные планы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт