Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские чиновники обсудили, почему в регионе сформировался демографический кризис

04.02.2020 19:18

В 2019 родилось на 1000 калининградцев меньше, чем годом ранее. Причину и решение пытались найти чиновники в ходе 3-х парламентских рождественских встреч в калининградской областной Думе. По мнению участников встречи, материальной стороной проблема не ограничивается.

Несмотря на то, что в стране есть сразу несколько программ для семей, такие как: введение материнского капитала, бесплатные земельные участки многодетным семьям и другие материальные бонусы – все они возымели лишь кратковременный эффект.

«Это связано уже больше с морально-нравственным воспитанием и ощущением, что пожить для себя, посмотреть больше интересных вещей, дети мешают. И уже накладывается одно на другое и через голову и через кошелек», - считает советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов.

По мнению чиновников, остановить инфляцию семейных ценностей поможет школа, общественные и религиозные организации и новые программы для ВУЗов.

Мама пятерых детей Юлия Соколова рассказала участникам встречи, что многодетность уже воспринимается многими как отклонение от нормы.

«Могут подойти в трамвае, сказать: «О! Это твои дети? Зачем? Зачем тебе это надо, ты же устанешь?». И вроде ты не знаешь, что на это сказать. Ну это так естественно, если я люблю человека, я хочу чтобы эта любовь была выражена, выражена в чем-то. И самое лучшее – это ребенок, новая жизнь», - поделилась своим мнением Юлия.

По итогам встречи, организованной областной Думой и калининградской православной епархией, были сформулированы рекомендации из пяти пунктов. В их числе популяризация семейных ценностей и расширение экономической поддержки молодых и многодетных семей. Конкретики в них нет, в рекомендациях лишь перечислены направления, по которым будет вестись дальнейшая работа.

Текст - Ксения Колесова   

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов
  • Ёлочные рейды: в Калининграде усилили охрану хвойных посадок

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов
  • Ёлочные рейды: в Калининграде усилили охрану хвойных посадок

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт