Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Не все калининградские фармацевты знают о коронавирусе

28.01.2020 19:04

В новостях всё чаще появляются сообщения о том, что коронавирус наступает "по всем фронтам". Мы решили проверить, чем же нам могут помочь калининградские аптеки против нового недуга. Мы посетили три из них, которые находятся в Центральном районе. В каждую мы приходили с одинаковой установкой: "На днях я вернулась из Китая и не очень хорошо себя чувствую. Какое лекарство можете посоветовать?" 

Первая аптека: не слышу

В первой аптеке фармацевт на описание симптомов начала активно предлагать различные противовирусные. Даже упоминание поездки в Китай не сбило её с выбранного курса. Мы решили уточнить, слышала ли она о мировой поветске дня - смертельно опасном коронавирусе. На что она ответила:

"Не знаю, я не слышала. Если вы не хотите болеть, возьмите сразу противовирусные и начинайте их пить".

Вторая аптека: не вижу

В следующей аптеке про коронавирус слышали. Только вместо того, чтобы отправить меня к врачу, там посоветовали недешевую фармацевтическую профилактику. 

"Не вижу здесь ничего критичного. Сейчас все болеют, так что лучшее средство - профилактика. Можете взять "Игавирин", "Полиоксидоний". Десять капсул - 685 рублей".

Третья аптека: ничего не скажу

В третьей аптеке, не дослушав нашу историю, слово "Китай" на продавца сработало как триггер. Видимо, фармацевт оказался осведомлённым. 

"Вы что, как я вам помогу? Сразу надо было бежать в больницу и анализы сдавать. Теперь какая аптека!?"

Как выяснилось, сколько людей, столько и мнений, только это не должно преобладать над профессиональными качествами. Так из трёх фармацевтов только один не стал изобретать велосипед и предлагать обычные противовирусные препараты от малоизученного вируса.

Ранее в Роспотребнадзоре области сообщили, что переживать по поводу коронавируса не стоит. Однако тем, кто собирается в Китай, поездку стоит отложить. А тем, кто оттуда недавно прибыл - рекомендуют провериться у врача.

Текст: Алина Печниковская

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • Елена Дятлова показала «Комфортный город»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт