Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Не все калининградские фармацевты знают о коронавирусе

28.01.2020 19:04

В новостях всё чаще появляются сообщения о том, что коронавирус наступает "по всем фронтам". Мы решили проверить, чем же нам могут помочь калининградские аптеки против нового недуга. Мы посетили три из них, которые находятся в Центральном районе. В каждую мы приходили с одинаковой установкой: "На днях я вернулась из Китая и не очень хорошо себя чувствую. Какое лекарство можете посоветовать?" 

Первая аптека: не слышу

В первой аптеке фармацевт на описание симптомов начала активно предлагать различные противовирусные. Даже упоминание поездки в Китай не сбило её с выбранного курса. Мы решили уточнить, слышала ли она о мировой поветске дня - смертельно опасном коронавирусе. На что она ответила:

"Не знаю, я не слышала. Если вы не хотите болеть, возьмите сразу противовирусные и начинайте их пить".

Вторая аптека: не вижу

В следующей аптеке про коронавирус слышали. Только вместо того, чтобы отправить меня к врачу, там посоветовали недешевую фармацевтическую профилактику. 

"Не вижу здесь ничего критичного. Сейчас все болеют, так что лучшее средство - профилактика. Можете взять "Игавирин", "Полиоксидоний". Десять капсул - 685 рублей".

Третья аптека: ничего не скажу

В третьей аптеке, не дослушав нашу историю, слово "Китай" на продавца сработало как триггер. Видимо, фармацевт оказался осведомлённым. 

"Вы что, как я вам помогу? Сразу надо было бежать в больницу и анализы сдавать. Теперь какая аптека!?"

Как выяснилось, сколько людей, столько и мнений, только это не должно преобладать над профессиональными качествами. Так из трёх фармацевтов только один не стал изобретать велосипед и предлагать обычные противовирусные препараты от малоизученного вируса.

Ранее в Роспотребнадзоре области сообщили, что переживать по поводу коронавируса не стоит. Однако тем, кто собирается в Китай, поездку стоит отложить. А тем, кто оттуда недавно прибыл - рекомендуют провериться у врача.

Текст: Алина Печниковская

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Калининградской области вернули более 1,8 миллиона рублей благодаря сотрудникам Роспотребнадзора
  • Футболисты «Балтики» обыграли на сборах «Альтерон» со счетом 6:0
  • В «Храброво» на борту самолёта задержали агрессивного мужчину
  • Опасное упрямство, модернизация больниц и клубничный сезон. Новости 24 июня
  • Сама стала жертвой аферистов: калининградка помогала мошенникам забирать деньги у пенсионеров

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Калининградской области вернули более 1,8 миллиона рублей благодаря сотрудникам Роспотребнадзора
  • Футболисты «Балтики» обыграли на сборах «Альтерон» со счетом 6:0
  • В «Храброво» на борту самолёта задержали агрессивного мужчину
  • Опасное упрямство, модернизация больниц и клубничный сезон. Новости 24 июня
  • Сама стала жертвой аферистов: калининградка помогала мошенникам забирать деньги у пенсионеров

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пять дней праздника: Калининград отметит 80-летие масштабным фестивалем
  • Вечерний пригородный поезд Неман – Калининград перестанет ходить во время летних каникул
  • В лесах Калининградской области обновили более 13 километров противопожарных полос
  • В Калининградской области появится министерство региональной безопасности
  • На трассе Калининград — Черняховск автомобиль сбил пешехода, который шел по проезжей части
  • Монета XVII века и следы старого Кёнигсберга: что нашли археологи на Янтарной мануфактуре
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт