Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Эксперты не исключают распространения коронавируса из Китая в Калининградской области

22.01.2020 15:40

В Калининградской области вероятно распространение нового типа коронавируса из Китая передает РБК со ссылкой на ассистента кафедры терапии медицинского института университета БФУ им. Канта Алину Грибову.

По ее словам, вирус уже вышел за пределы КНР и был зарегистрирован в США, Японии, Тайланде и Южной Корее.

«Заболевшие — это люди, которые посещали Китай по рабочим вопросам, либо в туристических целях. Вероятность распространения вируса на территории Калининградской области, конечно, есть. Но это только в том случае, если больной человек, который посещал данную территорию, посетит город Калининград», — пояснила специалист.

По ее словам, оценить степень риска не представляется возможным, поскольку мы не знаем, сколько калининградцев решит посетить Китай, или наоборот, сколько китайцев захочет приехать в Калининградскую область.

Специалист отметила, что Управление Роспотребнадзора усилило контроль в аэропорту Храброво и на всех пунктах пропуска Калининградской области.

«В аэропорту будет проведена работа по информированию пассажиров, будет проводиться термометрия всех лиц, которые прибывают из потенциально опасных стран и у кого есть хоть какие-то проявления симптомов. По крупным гостиницам, где могут остановиться туристы из Китая, будут разосланы информационные письма», — пояснила Алина Грибова.

Она также посоветовала калининградцам воздержаться от поездок в Азию. В случае, если это сделать невозможно, необходимо по возможности не контактировать с людьми, у которых есть хоть какие-то признаки вируса, и носить защитную маску.

Вспышка ранее неизвестного вируса, который впервые был выявлен у жителей китайского города Ухань в центре страны, началась в декабре прошлого года.  В Китае, по последним данным, зафиксировали 291 случай заболевания, скончались шесть человек.

Ранее kaskad.tv сообщал, какие экзотические заболевания калининградцы «подцепили» на отдыхе за границей.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Без разреза грудной клетки: врачи кардиоцентра рассказали о новых методах проведения операций на сердце
  • Более 20 рейсов задерживается в калининградском аэропорту Храброво
  • Врачи рассказали, что делать при укусе клеща
  • 1,5 года колонии получила калининградка за нападение на полицейского
  • Более 3 тысяч детей смогут бесплатно отдохнуть в лагерях Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Без разреза грудной клетки: врачи кардиоцентра рассказали о новых методах проведения операций на сердце
  • Более 20 рейсов задерживается в калининградском аэропорту Храброво
  • Врачи рассказали, что делать при укусе клеща
  • 1,5 года колонии получила калининградка за нападение на полицейского
  • Более 3 тысяч детей смогут бесплатно отдохнуть в лагерях Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • В Калининграде появились весенние свежие продукты
  • В индустриальном парке «Храброво» открылся 12-й по счёту завод
  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • В Калининградской области отремонтируют более 100 километров железнодорожных путей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт