Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области осталось 65 ветеранов Восточно-Прусской операции

20.01.2020 17:52

В Калининградской области осталось всего 65 ветеранов участников Восточно-Прусской операции. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Илья Баринов во время митинга, посвящённого взятию первых немецких городов в ходе Восточно-Прусской операции под названием "Дорогами победы". Он прошел в Советске, ранее такой же митинг состоялся в Нестерове. 

13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция, она продлилась до 25 апреля того же года. Главной целью советских войск был прорыв обороны противника. За три месяца им удалось выйти к Балтийскому морю и ликвидировать силы противника. Они смогли занять Восточную Пруссию и освободить северную часть Польши. 

"В эти дни мы вспоминаем то, что творилось 75 лет назад. Какой ценой, какой кровью давался каждый клочок Калининградской области. В операции участвовало более 1,5 миллионов человек наших дедов, прадедов. Многие из них не вернулись с этой войны. Я всех призываю никогда не забывать, какой ценой досталась эта земля нам и делать все, чтобы не опорочить светлую память наших дедов, отцов", - сказал Илья Баринов. 

Также зампред правительства Калининградской области отметил, что ветераны Великой Отечественной Войны находятся на особом счету не только у местных властей, но и у президента. Ежегодно в стране совершенствуются программы помощи не только бытовых, но и социальных нужд ветеранов. Так, например, раз в пять лет они вправе получить в пользование новую квартиру. 

Ранее Андрей Кропоткин запустил проект "Узнай своего ветерана", в рамках которого начал навещать участников боевых действий.  

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • Прокуратура взяла на контроль возгорание ангара для хранения картофеля в Черняховске
  • Калининградка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «замену домофона»
  • Из Калининградской области в зону СВО передали больше 22 тонн гуманитарного груза
  • В Калининграде с Днём города поздравили участников боевых действий

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • Прокуратура взяла на контроль возгорание ангара для хранения картофеля в Черняховске
  • Калининградка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «замену домофона»
  • Из Калининградской области в зону СВО передали больше 22 тонн гуманитарного груза
  • В Калининграде с Днём города поздравили участников боевых действий

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининграде нашли и уничтожили авиабомбу ФАБ-50 времён войны
  • В Светлогорске начинается благоустройство парка «Времена года»
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт