Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Врачи из Калининграда и Клайпеды работают над совместным проектом по борьбе с онкологией

02.12.2019 17:12

Врачи из Калининграда и Клайпеды работают над совместным проектом, направленным на раннюю диагностику онкологических заболеваний и их предупреждение. Об этом пишет ТАСС. 

В реализации проекта участвуют Клайпедская республиканская больница, Клайпедский университет и Центральная городская клиническая больница Калининграда. Его стоимость составляет почти 1 миллион евро. Проект реализуется в рамках финансируемой Евросоюзом программы по развитию сотрудничества приграничных регионов. 

По словам директора Клайпедской республиканской больницы Дарюса Степонкуса, в рамках программы в медучреждения купят современную диагностическую аппаратуру, а врачи обменяются опытом. «Медицина в наши дни тоже может быть без границ и тем самым успешнее служить здоровью людей», - цитирует Степонкуса ТАСС.

В ноябре партнеры провели в Клайпеде научно-практическую конференцию. Первый день был посвящен теоретическому ознакомлению с лучшими практиками и наработками литовских и российских специалистов. На второй день участники мероприятия посетили медицинские учреждения Клайпеды.

Степонкус отметил, что стажировки и обмен опытом продолжатся. Коллеги намерены разработать единые методические рекомендации по диагностике самых распространенных онкологических заболеваний. «Такое сотрудничество обогащает и литовских, и российских медиков, а в итоге идет на пользу нашим пациентам», - подчеркнул он.

Ранее в БФУ рассказали о новом методе выявления врождённых заболеваний у младенцев.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В администрации Калининграда рассказали, когда батареи в домах остынут
  • В Калининградскую область не пустили 25 тонн рыбы из Марокко
  • В Калининграде идут работы по замене уличного освещения на светодиодное
  • Часть районов Калининградской области осталась без света
  • На участке дороги «Северный обход Калининграда — Заозерье» начнётся ремонт: движение частично ограничат

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В администрации Калининграда рассказали, когда батареи в домах остынут
  • В Калининградскую область не пустили 25 тонн рыбы из Марокко
  • В Калининграде идут работы по замене уличного освещения на светодиодное
  • Часть районов Калининградской области осталась без света
  • На участке дороги «Северный обход Калининграда — Заозерье» начнётся ремонт: движение частично ограничат

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде на площади Победы начали освящать куличи и другие угощения к Пасхе
  • В «Балтике» рассказали об операции Андрея Талалаева
  • Алексей Беспрозванных запустил новую программу поддержки калининградского бизнеса
  • ️В Калининграде на Камской горят склады на площади 400 квадратных метров
  • Калининградский диетолог не советует доедать куличи после праздника
  • Мать погибшего от побоев 7-летнего мальчика из Черняховска отказалась от своих показаний
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт