В Советске презентовали книгу о водных объектах Калининградской области
23 октября в Центре развития творчества города Советска состоялась презентация книги «Водные объекты. Родники. Озёра. Реки» из цикла «Природа Калининградской области».
Печатное справочное издание появилась на свет в рамках проекта «Родники, озёра, реки — изучаем и сохраняем!», основной целью которого является содействие сохранению водных объектов через привлечение внимания к развитию образовательного туризма. Образовательный проект реализуется некоммерческим фондом социальных, культурных, образовательных и экологических проектов фонда «Исток» с помощью средств Фонда президентских грантов.
В книгу «Водные объекты. Родники. Озёра. Реки» вошли научно-популярные статьи и исследования ведущих учёных области и НИИ, красочные фотографии и информационные материалы, направленные на сохранение уникальной гидрологической системы региона. Немаловажно то, что все библиотеки и школы Калининградской области получат эту книгу совершенно бесплатно.
Авторы проекта убеждены, что повышение уровня экологической культуры населения постепенно приведёт к уменьшению уровня загрязнения рек и озёр.
На презентации книги «Водные объекты. Родники. Озёра. Реки» выступил Виктор Медведев, автор и руководитель проекта, директор фонда «Исток».
Организаторы устроили для собравшихся на мероприятии детишек викторину на тему водных объектов. Школьники Советска отвечали на различные вопросы: какое название реки упоминается чаще всего? Сколько трансграничных рек? Сколько всего рек в Калининградской области? Победители викторины получили книгу.
Справка: Родники, озёра и реки составляют значительную часть уникальной природы Янтарного края. На территории Калининградской области насчитывается 4 620 рек, более 4 000 озёр, 315 болот, 100 000 гектаров польдерных земель, а также огромное количество источников минеральных вод и родников.
Текст — Игорь Вишняков.
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
- В Калининграде увеличили финансирование на ремонт муниципального жилья
- В Минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздничные дни
- В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
- Алексей Беспрозванных поздравил калининградских фельдшеров с профессиональным праздником
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
- В Калининграде увеличили финансирование на ремонт муниципального жилья
- В Минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздничные дни
- В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
- Алексей Беспрозванных поздравил калининградских фельдшеров с профессиональным праздником