В Калининграде стартовал чемпионат профессионального мастерства World Skills
В Калининграде стартовал четвёртый открытый чемпионат профессионального мастерства World Skills. На площадке судостроительного завода «Янтарь» молодые корабелы соревновались друг с другом в качестве и скорости выполнения работы. В состязании приняли участие команды 17 заводов, а также девяти учебных заведений из Архангельска, Астрахани, Выборга, Калининграда, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Севастополя, Северодвинска, Ленинградской и Мурманской областей.
Всего в международных соревнованиях приняли участие более 120 молодых корабелов «Объединенной судостроительной корпорации». Президент ОСК Андрей Рахманов рассказал, что сегодня рабочие специальности — это престижно.
«Во-первых, это конечно же возможность заработать денег, у нас профессиональные высококвалифицированные рабочие получают зарплату, сопоставимую с заработной платой инженеров. В этом смысле развитие техники ведёт к тому, что рабочий труд уже не остаётся чем-то примитивным. Как мы иногда говорим: «Корабли строить — не молотками махать».
Он также уточнил, что современные рабочие почти ничего не делают руками. Компьютеризированной становится даже сварка. На некоторых этапах производства задействованы трёхмерные модели и цифровые двойники. Вице-премьер правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что это одна из причин, по которой рабочие специальности в нашем регионе становятся всё популярнее.
«У нас конкурс достигает трёх человек на место, что говорит о том, что рабочие специальности пользуются популярностью, это с одной стороны. С другой — если вы посмотрите вакансии биржи труда, то вакансии, которые связаны с рабочими профессиями заполняются в первую очередь».
Благодаря участию в соревнованиях, сотрудники заводов «Объединенной судостроительной корпорации» обучаются работе с новым современным оборудованием и повышают свой профессиональный уровень до международного.
ТОП 5 Сегодня
- Синоптики рассказали о погоде в Калининградской области на выходных
- На трассе Калининград – Неман столкнулись два грузовика, есть пострадавший
- Калининградец потерял 310 тысяч рублей пытаясь «заработать» на маркетплейсе
- В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовить детей к отдыху в лагере
- В Гурьевском районе столкнулись два грузовика, пострадал один из водителей
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Синоптики рассказали о погоде в Калининградской области на выходных
- На трассе Калининград – Неман столкнулись два грузовика, есть пострадавший
- Калининградец потерял 310 тысяч рублей пытаясь «заработать» на маркетплейсе
- В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовить детей к отдыху в лагере
- В Гурьевском районе столкнулись два грузовика, пострадал один из водителей