Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Театр начинается с оптики: «Ростелеком» проложил сети к строящемуся зданию Большого театра в Калининграде

06.10.2026 18:03

Строительство Большого театра в Калининграде вошло в завершающую стадию. К зданию проложили волоконно-оптическую линию связи. Напомним, что театр – один из объектов культурно-образовательного кластера, который строится на острове Октябрьский по поручению президента России Владимира Путина. Об особенностях проводимых работ нашей редакции рассказали подрядчик и заказчик работ.

Фото: пресс-служба «Ростелекома»

«Специалисты "Ростелекома" организовали техническое присоединение строящегося объекта к надежным отказоустойчивым каналам связи и подготовили инфраструктуру, которая позволит учреждению в дальнейшем использовать возможности высокоскоростного интернета и получать полный спектр современных телеком-услуг», — отметил Дмитрий Павлов, директор по работе директор по работе с государственным и корпоративным сегментами Калининградского филиала ПАО «Ростелеком».

Филиал Большого театра возводится на острове Октябрьский в Калининграде как часть культурного кластера силами компании «Стройтрансгаз» по заказу фонда «Национальное культурное наследие».

«Современный театр — это не только сцена и зрительный зал. Благодаря "Ростелекому", с которым мы реализовали целый ряд масштабных проектов и который в настоящий момент подвел магистральный интернет к будущему зданию, к моменту открытия учреждение получит всю инфраструктуру в соответствии с самыми высокими стандартами связи. Это позволит организовывать прямые трансляции спектаклей, даст возможность зрителям пользоваться мобильными сервисами без ограничений. По сути, мы вместе заложили фундамент для цифрового будущего театра», — подчеркнул Максим Михин, руководитель фонда «Национальное культурное наследие» в Калининграде.

Строящийся кластер на острове Октябрьский объединяет несколько ведущих культурных и образовательных учреждений страны. На площадке уже работаю филиалы Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств (ГИТИС), Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Калининград стал не единственным городом, где реализуется инициатива по созданию культурно-образовательных кластеров. Подобные комплексы, призванные сделать искусство доступным для жителей отдаленных регионов, уже открылись во Владивостоке, Кемерове и Севастополе.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
  • Хайп на Калининграде, фестиваль геймеров и гонка по городу. Новости 16 октября 
  • В Калининграде прошёл Кубок России 2026 по спортивному ориентированию

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
  • Хайп на Калининграде, фестиваль геймеров и гонка по городу. Новости 16 октября 
  • В Калининграде прошёл Кубок России 2026 по спортивному ориентированию

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградцы заваливают главу города вопросами о подаче тепла
  • ФСБ призвала туристов не приближаться к севшему на мель сухогрузу у Янтарного
  • Морской пленник, падение из окна и балтийские чемпионы. Новости 12 октября
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт