Морские перевозки в Калининградской области за пять лет выросли до 5 миллионов тонн
Калининградская область продолжит развивать портовую и железнодорожную инфраструктуру на фоне роста морских перевозок. Об этом говорили на пленарном заседании Первого международного форума портовых городов, который проходит в Светлогорске. Итоговыми тезисами встречи поделился губернатор Алексей Беспрозванных в своем канале в МАХ.
Фото: Канал Алексея Беспрозванных в МАХ
Одной из тем форума стало развитие новых транспортных маршрутов, в том числе Трансарктического транспортного коридора, Северного морского пути и международного коридора «Север — Юг». Участники также обсудили модернизацию портов и железнодорожной инфраструктуры.
По информации Алексея Беспрозванных, за последние пять лет объём морских перевозок в Калининградской области вырос с 1 до 5 миллионов тонн. Результаты обсуждений планируют учесть при подготовке комплексной программы развития морского сообщения региона. В программу войдут проекты, связанные с портовой инфраструктурой в Пионерском, Балтийске и Калининграде.
Отдельное внимание на форуме уделили международному сотрудничеству. Представители региона провели встречи с послами Бахрейна, Катара и Саудовской Аравии. Стороны обсудили туристические и торгово-экономические связи, а также возможность прямого авиасообщения.
Губернатор также рассказал о заинтересованности в запуске прямых рейсов между Калининградом и Бахрейном. Кроме того, обсуждалось расширение сотрудничества с Катаром и Саудовской Аравией. Представители Бахрейна также заявили о готовности рассматривать возможности выхода российских компаний на рынки стран Персидского залива.
Первый международный форум портовых городов проходит 1–2 октября в Светлогорске. Следующий форум планируют провести в Архангельской области.
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области стартовал Первый международный форум портовых городов
- В Калининграде дело об оправдании теракта в «Крокус Сити Холле» направили в суд
- В Ладушкине перезахоронили останки 12 советских воинов
- В Пионерском планируют построить амфитеатр и проложить веломаршрут у реки Чистой
- Песков: Россия будет обеспечивать безопасность Калининграда
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области стартовал Первый международный форум портовых городов
- В Калининграде дело об оправдании теракта в «Крокус Сити Холле» направили в суд
- В Ладушкине перезахоронили останки 12 советских воинов
- В Пионерском планируют построить амфитеатр и проложить веломаршрут у реки Чистой
- Песков: Россия будет обеспечивать безопасность Калининграда