Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Более сотни деревьев в Ялтинском парке превратили в сухостои

23.09.2026 18:43

Природоохранная прокуратура подала в суд на арендатора участка, который загубил 130 деревьев. Проверка показала, что это произошло по его вине. Из-за повреждения корневой системы деревья стали быстро умирать.

Жалобы жителей окрестностей Ялтинского парка подтвердились. По их версии, неизвестные взялись за уничтожение деревьев. Теперь этим делом занимается прокуратура.

Почти на каждом корне засохших ив, лип, клёнов, вязов и других деревьев появились отверстия. От умирающего леса у местных жителей наворачиваются слёзы на глазах.

«Мы на 16 этаже. Видно, что они стали неживыми. Видно же, что засохшие уже. Нам очень их жалко. Мы возмущены», — поделилась калининградка Людмила.

Многие из жителей этого района специально выбирали себе квартиру с видом на озеро и небольшой лес, часть которого превратилась в парк сухостоев. Погибшие деревья не вернуть. Но и арендатору такое варварское отношение к природе вряд ли сойдёт с рук.

«Правообладателем не приняты надлежащие меры по сохранению зелёных насаждений и недопущению их уничтожения. Природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с арендатора в бюджет компенсационной стоимости уничтоженных и повреждённых деревьев в размере более 2 миллионов 300 тысяч рублей. И возложение обязанности осуществить компенсационное озеленение», — рассказала о последствиях для нарушителя Ксения Кейш, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Дело находится в суде. В открытых источниках арендатор – организация, у которой в числе основных сфер – строительство и развлекательная индустрия, и ещё 32 видов деятельности. Среди которых спорт, а также библиотечное и музейное дело. Для какой из них потребовалось уничтожить целый зелёный массив – неизвестно.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Анатолий Холодняков
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Четыре калининградские компании вошли в число лучших экспортёров СЗФО
  • Одно из популярных мест для селфи на побережье Калининградской области станет менее доступным
  • Отопительный сезон, маршрут памяти и безопасность на дорогах. Новости 22 сентября
  • В Гусеве пенсионер угрожал убийством прохожему: возбуждено уголовное дело
  • В Калининграде почтили память заслуженного тренера России Владислава Федотова

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Четыре калининградские компании вошли в число лучших экспортёров СЗФО
  • Одно из популярных мест для селфи на побережье Калининградской области станет менее доступным
  • Отопительный сезон, маршрут памяти и безопасность на дорогах. Новости 22 сентября
  • В Гусеве пенсионер угрожал убийством прохожему: возбуждено уголовное дело
  • В Калининграде почтили память заслуженного тренера России Владислава Федотова

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября
  • Из ЗАГСа на избирательный участок: пресс-секретарь губернатора Мариам Башкирова проголосовала в свадебном платье
  • Волейболистки калининградского «Локомотива» стартовали с победы во второй серии предсезонного Кубка Легенд 2026
  • В Калининграде в 2027 году планируют отремонтировать 25 тротуаров
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт