Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Два особняка бывшего военного госпиталя Советска внесли в реестр объектов культурного наследия народов России

23.09.2026 12:27
Читайте Каскад.тв

В единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения включили два особняка города Советска 1924 – 1927 годов постройки.

Фото: Игорь Вишняков

Исторические дома находятся на улице Титова и в своё время являлись лечебными корпусами военного госпиталя. Это военно-медицинское учреждение было закрыто в 2009 году. Госпиталь обслуживал воинские части советского гарнизона, 50-й армии РВСН и Неманской зенитной ракетной бригады ПВО. Кроме этого, за помощью к врачам обращались семьи военнослужащих, военные пенсионеры и обычные жители Советска. Во времена Восточной Пруссии в стенах бывшего военного госпиталя размещалась гимназия для мальчиков Тильзита.

На фасаде одного из этих особняков каждый год зацветает редкое для нашего региона растение – китайская глициния. Это субтропическое растение называют «красавицей юга». Говорят, что человек, увидевший глицинию во время цветения, не забудет её до конца дней.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининград готов к отопительному сезону
  • В Калининградской области снизилось общее число преступлений
  • Жильё для тех, кому за 45: губернатор поручил снять возрастные ограничения на жилищные сертификаты
  • Новый маршрут исторической памяти проложили в Калининградской области
  • «Балтийский Шторм» разгромно победил «Московскую академию регби»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининград готов к отопительному сезону
  • В Калининградской области снизилось общее число преступлений
  • Жильё для тех, кому за 45: губернатор поручил снять возрастные ограничения на жилищные сертификаты
  • Новый маршрут исторической памяти проложили в Калининградской области
  • «Балтийский Шторм» разгромно победил «Московскую академию регби»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На 15:00 нарушений не зафиксировано: в общественной палате отчитались о том, как идет первый день выборов
  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • Жизнь в новом качестве: в восьми калининградских поселках завершили строительство сетей связи
  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • В Калининграде открылись избирательные участки: как прошел первый день голосования
  • Из ЗАГСа на избирательный участок: пресс-секретарь губернатора Мариам Башкирова проголосовала в свадебном платье
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт