Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Предварительные итоги выборов подвели в Калининградском избиркоме

21.09.2026 18:44

Убедительную победу на выборах в Калининградской области одержала «Единая Россия». Об этом глава регионального избиркома Инесса Винярская рассказала журналистам на пресс-конференции. Выборы в этом году били рекорды не только по явке, но и по креативу. Голосовать калининградцы приходили семьями, в национальных костюмах и прямо из-под венца.

По федеральному округу «Единая Россия» набрала чуть больше 52%. На втором месте – КПРФ с результатом в почти 14%. Следом – «Новые люди» и ЛДПР. Остальные партии набрали меньше 5%. Картина по выборам в региональное Заксобрание почти идентичная: расклад сил тот же, отличаются лишь доли процентов. В Госдуме России представлять Калининградскую область будут два депутата, оба от партии «Единая Россия».

 «46,4 процента, 103 410 голосов, набирает кандидат, выдвинутый политической партией «Единая Россия» Козлов Андрей Владимирович. И по одномандатному избирательному округу №100 10 кандидатов было выдвинуто, зарегистрировано, находились в бюллетени. Наибольшее количество голосов среди этих кандидатов, а именно 46,64%, 93 701 голос» – Оргеева Марина Эдуардовна», —поделилась результатами Инесса Винярская, председатель Избирательной комиссии Калининградской области.

Все три дня на выборах в регионе работали 566 участковые комиссии. В этом году увеличилось число голосовавших на дому. Выездные участки были и в больницах, чтобы каждый житель мог отдать свой голос. Кто-то голосовал дистанционно в электронном формате. То, что явка на выборы в Калининградской области выросла минимум на 5% по сравнению с голосованием в 2021 году, отметил и губернатор Алексей Беспрозванных в федеральном эфире «Ночь выборов»:

«Я сам приходил на участок со всей семьёй. И видел, как на участки приходят семьями, так, как я, наверное, в детстве ходил. Поэтому очень хорошо, что мы ходим семьями, приучая уже наше молодое поколение в будущем приходить на избирательные участки и делать свой выбор».

Выборы в Калининградской области в этом году били рекорды не только по явке, но и по креативу. И, если одни шли голосовать для того, чтобы выполнить гражданский долг, то другие совмещали это событие с празднованием, например, года единства народов России. Некоторые избирательные участки на время превратились в этноподиумы: национальные костюмы, яркие узоры, колорит. А самые смелые решили совместить голосование с днём свадьбы. Так, например, молодожёны из Калининграда в первый день выборов сразу после ЗАГСА отправились не на праздничный банкет, а на избирательный участок. Поразила членов избирательной комиссии своим подвенечным образом и пресс-секретарь губернатора Мариам Башкирова. В своём канале она отметила, что у неё двойной праздник: свадьба и выборы.

Особенным это голосование было и для 18-летнего калининградца Егора Платова – это первые выборы в жизни молодого человека. Егор потерял зрение почти сразу после рождения. Но ограничения здоровья не помешали прийти на избирательный участок и отдать свой голос.

«На самом участке нас и встретили, нас и проводили, нам объяснили, что нужно сделать. В этом году по QR-коду можно послушать про каждого участника и сделать свой выбор. Всё замечательно», — сказали Ольга и Егор Платовы, мама и сын, избиратели.

Особое внимание в этом году уделили безопасности на избирательных участках и организации видеонаблюдения. За голосованием следили круглосуточно. Эксперты и наблюдатели констатируют: благодаря современным инструментам, число спорных ситуаций и сигналов о нарушениях сократилось в разы по сравнению с прошлыми кампаниями. С интересом за ходом этих выборов, особенно в Калининградской области, следили и страны-соседи Янтарного края. Однако никаких провокаций и нарушений на выборах у нас зарегистрировано не было.

«Хочу отдать должное всем за то, что отнеслись к этим выборам очень серьезно. И все понимают – это важная государственная задача, особенно для нашего руководства страны и для жителей Калининградской области и нашей страны», — отметил Андрей Кропоткин, председатель Заксобрания Калининградской области.

Окончательные итоги голосования Калининградской области должны утвердить на заседании облизбиркома. После этого комиссия примет решения и озвучит окончательные результаты.

 Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • У калининградцев осталось десять дней для оформления семейной выплаты
  • Локомотив выиграл волейбольный Кубок Губернатора Калининградской области в третий раз
  • «Избиратели были активны»: Инесса Винярская подвела краткий итог трехдневного голосования
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • У калининградцев осталось десять дней для оформления семейной выплаты
  • Локомотив выиграл волейбольный Кубок Губернатора Калининградской области в третий раз
  • «Избиратели были активны»: Инесса Винярская подвела краткий итог трехдневного голосования
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На 15:00 нарушений не зафиксировано: в общественной палате отчитались о том, как идет первый день выборов
  • Тепло и дождь в воскресенье: погода на выходных в Калининграде
  • На поддержку инициатив жителей Калининградской области направят почти 100 млн рублей
  • Умерла директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова
  • Жизнь в новом качестве: в восьми калининградских поселках завершили строительство сетей связи
  • В Калининграде продавец незаконно присвоил более 113 000 рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт