Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде губернатор почтил память погибших героев Первой мировой войны

01.08.2026 13:44

Церемония прошла 1 августа в Калининграде, в 112-ю годовщину вступления России в один из крупнейших мировых военных конфликтов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

К памятнику воинам Русской императорской армии возложили цветы вместе с губернатором представители Российского военно-исторического общества, реконструкторы, курсанты и юнармейцы. Монумент установили в 2014 году.

«Наша земля имеет к этой войне самое прямое отношение. Калининградская область – единственный регион России, где проходили полномасштабные сухопутные сражения той войны. Под Гусевом – бывшим Гумбинненом русские войска в августе 1914 года разгромили немцев в сражении, вошедшем в историю как Гумбинненское. Это была первая крупная победа русской армии в войне, – напомнил губернатор. – Мы собрались, чтобы почтить память тех солдат, которые в Первую мировую войну защищали нашу страну и интересы нашей Родины, как сегодня защищают наши ребята на специальной военной операции», — сказал Алексей Беспрозванных.

Ежегодно 1 августа в России вспоминают воинов, павших в Первой мировой войне. Дату официально включили в список дней воинской славы и памятных дат России в декабре 2012 года.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Юркова Маргарита
на главную все новости
Автор Юркова Маргарита

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Электровелосипедист попал под колеса иномарки в Калининграде
  • Калининград остаётся популярным у путешественников

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Электровелосипедист попал под колеса иномарки в Калининграде
  • Калининград остаётся популярным у путешественников

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область ввезли 2,5 тонн блинчиков сомнительного происхождения
  • «Ночь искусств» превратилась в Калининграде в вечер сюрпризов
  • Крупный пожар в Калининграде
  • С начала года на дорогах Калининградской области в авариях погибли 73 человека
  • В Калининграде полиция разыскивает подозреваемого в угоне автомобиля
  • Погода на выходных в Калининградской области: облачно и без дождей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт