Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Сама стала жертвой аферистов: калининградка помогала мошенникам забирать деньги у пенсионеров

24.06.2026 17:09

Полицейские задержали 18-летнюю калининградку, которую подозревают в участии в мошеннической схеме в качестве курьера. Об этом рассказали в пресс-службе МВД региона.

Как сообщили в полиции, девушку вычислили сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками отдела полиции Центрального района Калининграда.

По версии следствия, жертвами мошенников, на которых работала задержанная, стали как минимум две женщины. Одна из потерпевших — 45-летняя калининградка — передала мошенникам 2,4 миллиона рублей. Женщину убедили, что ее родственники якобы совершили серьезное преступление и деньги необходимы для решения вопроса с уголовной ответственностью. По такой же схеме обманули 22-летнюю студентку. Она отдала курьеру 820 тысяч рублей — накопления своих родителей, полагая, что помогает близким избежать проблем с законом.

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемой. По данным правоохранителей, ранее девушка сама стала жертвой мошенников и перевела им крупную сумму денег. После этого мошенники убедили ее, что вернуть средства можно, если выполнять их поручения.

Следствие считает, что по указанию кураторов она забирала наличные деньги у потерпевших и переводила их на счета организаторов преступной схемы.

В отношении девушки возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». На время расследования ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас сотрудники полиции проверяют ее на причастность к другим аналогичным преступлениям и продолжают устанавливать организаторов мошеннической схемы и возможных сообщников.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX. 

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский «Феникс» выиграл спартакиаду Союзного государства

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский «Феникс» выиграл спартакиаду Союзного государства

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Калининградцы заваливают главу города вопросами о подаче тепла
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт