Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Борис Затопляев: человек, создавший энергетику Калининградской области

23.06.2026 18:34

Он стоял у истоков энергетики Калининградской области, инициировал и организовал строительство ТЭЦ-2, ныне крупнейшей тепловой электростанции региона, и восстановил ряд малых ГЭС после событий Великой Отечественной войны. Борис Семёнович Затопляев больше полувека проработал на благо Калининградской области. В год 80-летия региона председатель Заксобрания Андрей Кропоткин встретился с почётными гражданами города, среди которых был и Борис Семёнович.

«Ни одной схемы, где чего какие коммуникации лежат, ничего не было известно», — Борис Семёнович вспоминает начало своего трудового пути.

Это был 1958 год. После Великой Отечественной войны в бывшем Кёнигсберге было полностью или частично разрушено всё энергетическое хозяйство: как электростанции, так и электрические сети. На восстановление всего этого уходило много времени и сил.

«Во многих случаях подстанции немецкие, в них было другое напряжение. И когда уже в последующие годы, когда было принято решение об активной застройке города, это примерно 64-й год уже был, нагрузка резко выросла, и она не позволяла обеспечивать», — рассказал Почётный гражданин Калининграда Борис Затопляев.

Тогда впервые Калининград вместе с Минском начали переводить сети с 6 киловатт на 10 киловатт. Это почти в два раза увеличило пропускную способность. Без копания траншей, без прокладки новых кабелей. Чуть позже Борис Семёнович отстаивал возведение в регионе станции, которая позволила бы обрести независимость и надёжный резерв. Так в Калининграде начали строить ТЭЦ-2, ныне крупнейшую тепловую электростанцию в регионе. Сегодня энергосистема Калининградской области полностью автономна. В прошлом году из-за выхода стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ регион успешно функционирует в изолированном режиме благодаря собственным электростанциям. И в этом огромная заслуга, в том числе Бориса Семёновича. В юбилейный для региона год и в преддверии Дня города в Заксобрании собрались «Почётные граждане Калининграда». Это люди разных профессий, но все они внесли огромный вклад в развитие региона.

«Очень важно, чтобы эта традиция общаться с почётными гражданами, она дальше продолжалась. В канун 80-летия города Калининграда сегодня мы поговорили об истории любимого города, ну и заодно подарил им свою книгу, которая вышла как раз к юбилею, к 80-летию нашего города Калининграда», — председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

На сегодняшний день в Калининграде осталось 44 человека, которые носят звание «Почётного гражданина города».

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX. 

Автор Ксения Волошина
на главную все новости
Автор Ксения Волошина

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из Калининграда в Гурьевск запустят дополнительные электрички по выходным
  • «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом» в матче РПЛ
  • В Багратионовском районе 18-летний водитель «Мерседеса» вылетел в кювет
  • Спасатели вывели из леса 70-летнюю женщину
  • Жительница Немана хотела выиграть 300 тысяч рублей, но потеряла больше 170 тысяч

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт