Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области установят более тысячи новых контейнерных площадок

18.06.2026 12:31

Власти региона планируют до конца года оборудовать более 1000 новых мест накопления твердых коммунальных отходов и закупить свыше 2500 контейнеров.  Об этом рассказал Алексей Беспрозванных в своем канале в МАХ.

Фото: Алексей Беспрозванных

Как сообщил губернатор, в июне муниципалитетам уже направили финансирование на эти цели. Общий объем поддержки превысил 200 миллионов рублей — это более чем в десять раз больше, чем годом ранее, когда на обновление контейнерной инфраструктуры было выделено 15 миллионов рублей.

Особое внимание уделяется прибрежным муниципалитетам. К началу туристического сезона на пляжах и в местах массового отдыха установили более 100 дополнительных контейнеров для сбора отходов.

Для повышения контроля за качеством вывоза мусора в регионе внедряется система «умного» мониторинга. Теперь каждая контейнерная площадка фотографируется до и после вывоза отходов. Полученные данные анализируются с помощью технологий искусственного интеллекта, что позволяет выявлять нарушения в работе операторов.

Кроме того, весь парк мусоровозов оснащён системой ГЛОНАСС. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать маршруты техники и контролировать выполнение работ на конкретных площадках.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 18 рейсов отменили и более 20 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • Спасение лебедёнка, авария с каршерингом и тарифная проверка. Новости 17 июня
  • В Калининградской области стартует приёмная кампания
  • В Калининградской области установят более тысячи новых контейнерных площадок
  • Как предпринимателю увеличить прибыль без инвестиций: в Калининграде пройдёт практическая конференция

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 18 рейсов отменили и более 20 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • Спасение лебедёнка, авария с каршерингом и тарифная проверка. Новости 17 июня
  • В Калининградской области стартует приёмная кампания
  • В Калининградской области установят более тысячи новых контейнерных площадок
  • Как предпринимателю увеличить прибыль без инвестиций: в Калининграде пройдёт практическая конференция

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Билеты на концерт Газманова, Zivert и Burito в День 80-летия Калининградской области ещё будут
  • «Крузенштерн», «Седов» и «Мир»: калининградцы смогут посетить три легендарных барка
  • В правительстве Калининградской области рассказали, когда возобновят подачу электричества
  • В собор на острове Канта привезли знаменитую картину Кузьмы Петрова-Водкина
  • В аэропорту Храброво задерживаются больше 20 рейсов, еще 8 отменили
  • «Балтика» усилила оборону: в Калининград переходит защитник сборной Марокко Фахд Муфи
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт