Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Подготовка картин, круглосуточная помощь и муайтай по-калининградски. Новости 3 июня

03.06.2026 21:30

«Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные.

Подготовка картин

Работы Малевича, Кандинского, Гончаровой и других художников уже приехали из Москвы в Калининградский филиал Третьяковской галереи для новой выставки. Она будет посвящена истории развития геометрической абстракции. Калининградцы и гости региона смогут познакомиться с экспозицией, начиная с 12 июня. Съемочная группа «Каскада» уже увидела, как картины пережили дорогу и как готовятся предстать перед публикой. Подробности — в нашем сюжете.

Ближе к искусству

Просветительскую программу об искусстве запускает Калининградский филиал Третьяковской галереи и организаторы фестиваля музыкальной классики «Кантата».

В здании галереи на острове Октябрьском с 13-е по 16 июня пройдут кинопоказы, концерты инструментальной музыки и классического вокала, а также творческие встречи с российскими кинематографистами, музыкантами, искусствоведами. Организаторы обещают интересные лекции, которые помогут понять искусство даже тем, кому кажется, что он в нём совершенно не разбирается. А посетить их может любой желающий бесплатно. Требуется лишь предварительная регистрация на сайте «Кантаты». 

В Багратионовск на паровозе

Из Калининграда в Багратионовск запустили паровоз. В первый рейс от Южного вокзала ретро-поезд отправился во вторник. После прибытия в Багратионовск машинисты по старой традиции приготовили яичницу на лопате в паровозной топке. Также пассажиры ознакомились с достопримечательностями города. Идею запустить ретропоезд калининградские железнодорожники вынашивали уже давно. 

Паровоз серии ЭР сконструирован в 30-х годах прошлого века. КлубАми пара и винтажной атмосферой можно наслаждаться по вторникам и четвергам. Старт от Южного вокзала в 10.30, обратно – в 17.30. Билеты в обе стороны стоят, как на обычный пригородный поезд – 218 рублей. Но покупать их рекомендуют за 10 дней до поездки.

Инновационное творчество

В центре «Мой бизнес» знакомят детей и предпринимателей с робототехникой и 3-д моделированием. Менеджер проектов Владислав Захаров в утреннем эфире «Каскада» рассказал, как проходят занятия с детьми и подростками по изучению инновационных технологий в этой сфере.

Он так же заявил, что в Центр молодежного инновационного творчества могут обратиться люди разного возраста, но основная аудитория –– молодежь. Воспользоваться услугой могут субъекты малого и среднего бизнеса. У предпринимателя есть возможность обратиться со своей идеей, а центр создаст чертеж, модель и распечатает ее на 3д принтере.

Круглосуточная помощь

В четырёх городах Калининградской области травмпункты перешли на круглосуточный режим. Речь о двух муниципалитетах на побережье: Пионерском и Зеленоградске и двух на востоке области: Черняховске и Советске.

Миссис «Великая Русь» - 2026

«Миссис Великая Русь. Калининград – 2026» стала уроженка Кемерова сетевой менеджер Елена Мелихова. В конкурсе красоты, олицетворяющем семейные ценности, участвовали 18 дам. Подробности смотрите в нашем выпуске новостей.

Подготовка к отпуску

Шесть из десяти калининградок основательно приводят себя в форму перед отпуском на море. Такие данные озвучил один из порталов бесплатных объявлений. Как минимум за неделю они обращаются к мастерам из сферы красоты, чтобы навести марафет и отдают немалые деньги. О том, как калининградцы готовятся к отпуску, узнал Анатолий Холодняков

Муайтай по-калининградски

Юные калининградцы доказали: они умеют постоять за себя. На Аллее Смелых прошёл крупный областной турнир, объединивший тайский бокс и розыгрыш Кубка области. За развитием поединков на ринге «кикбокс-арены» следил Илья Милевский.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Более 17 тонн зараженной клубники не пустили в Калининградскую область
  • В День города в Светлогорске временно перекроют движение транспорта
  • В Калининградской Третьяковке готовят картины для новой выставки
  • Смертельное ДТП в районе посёлка Холмы: погиб человек
  • В Черняховске после реконструкции открыли родник Сергия Радонежского

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Более 17 тонн зараженной клубники не пустили в Калининградскую область
  • В День города в Светлогорске временно перекроют движение транспорта
  • В Калининградской Третьяковке готовят картины для новой выставки
  • Смертельное ДТП в районе посёлка Холмы: погиб человек
  • В Черняховске после реконструкции открыли родник Сергия Радонежского

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт