Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские лицеисты помогли восстановить историю области

02.06.2026 14:52

Более 30 семей из Калининграда пополнили историю становления Калининградской области собственными исследованиями. Лицей «Ганзейская ладья» к 80-летию региона организовал конкурс среди учащихся и их родителей «Семейные страницы в истории родного края»  

Оживлённые с помощью нейросети фотографии первых переселенцев объединили в один документальный фильм. Эти чёрно-белые, но очень яркие по композиции снимки, результат работы 30 участников конкурса «Семейные страницы истории родного края». Учащиеся лицея «Ганзейская ладья» и их родители по крупицам собирали истории своих прадедов – самых первых жителей области.

«Я узнала, как тяжело восстанавливался город после войны. Как люди, которые жили  здесь. Только приехали и помогали ставить город на ноги. И вообще то, что было здесь, осталось в прошлом и восстанавливать всё это было очень тяжело», – рассказала юная участница конкурса Елизавета Денисултанова.  

Елизавета и её мама не только встретились со всеми дальними родственниками, чтобы восстановить  воспоминания своих прародителей. Нашли документы, фотографии, награды.

«Моя бабушка, она как приехала и вышла с вокзала. Она работала в морском порту фасовщицей, потом через какое-то время ей предложили другую работу. Она ушла на завод «Янтарь». Там она работала крановщицей до самой пенсии. Крановщицей трудилась. Мы всегда удивлялись, бабушка, как тебе на кране не страшно. Ей нравилось», – поделилась мама Елизаветы Наталья.  

На подведении итогов были и сами герои историй – первые переселенцы. Например, Людмила Меньшуткина, приехала в Калининград из Иваново. Война пришла туда, как только едва открыли новую школу.

«Мы были так рады этой школе. Мы прямо её любили. И вот мы учимся. И началась война. И преподаватель, наша учительница, говорит –  ребята завтра в школу не пойдём. Завтра в виду того, что она большая и чистая, заполнят ранеными», – рассказала ветеран становления области.  

В итоге, после войны в Калининградскую область она приехала уже медицинским специалистом. Здесь такие в первые годы были нужны особенно. Как и многие другие, которые их разрушенного города создали город-сад.

«Наверное, самое дорогое, что ест у человека, это память. И вот сегодня коллектив лицея «Ганзейская ладья» проявил инициативу, поддержал инициативу института развития образования Калининградской области», – отметил заместитель председателя правительства региона Сергей Булычев.  

Конкурс закончился, но а сам проект остаётся жить. Все желающие могут присылать истории своих родственников, фотографии и документы на страницу конкурса «Семейные истории родного края» во «ВКонтакте».

 

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • В Калининградском лесничестве нашли опасного вредителя
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Жителей Калининградской области приглашают на бесплатное комплексное обследование в Гурьевске
  • В Калининградской области на маршруты вышли 16 новых мусоровозов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • В Калининградском лесничестве нашли опасного вредителя
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Жителей Калининградской области приглашают на бесплатное комплексное обследование в Гурьевске
  • В Калининградской области на маршруты вышли 16 новых мусоровозов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • К 110-летию морской авиации открылась выставка «Крылья над морем» в Музее Мирового океана
  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
  • В Светлогорске вновь открыли доступ к солнечным часам «Зодиак»
  • На этих выходных в Калининграде синоптики прогнозируют ливни
  • На Приморском кольце растянулась пробка в несколько километров в сторону моря
  • В Черняховском районе на озере утонул мужчина
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт