Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Главный приз конкурса общественного самоуправления уехал в Голубево

22.05.2026 18:05

Лучшая территория общественного самоуправления находится в поселке Голубево, это под Гурьевском. В Доме молодежи чествовали лауреатов конкурса «Лучшее ТОС Калининградской области». На награды претендовал 21 участник, отмечены призами 9.

Энтузиасты поселка Голубево доказывают: инициатива не только не наказуема, а, наоборот, поощряется. Их территория общественного самоуправления признана лучшей в регионе. Этому ТОСу всего два года. Однажды сели, задумались: почему областной центр рядом, а при этом никаких социальных и культурных объектов рядом нет? Ситуацию быстро исправили.

«Небольшой кусочек земли стал красивым местом отдыха жителей всех возрастов. И на сегодня у нас есть замечательный вест-парк, это 10 соток муниципальной земли, где есть замечательная спортивная площадка, детская площадка, зона отдыха, беседка, сцена», — рассказала член Совета ТОС лауреата конкурса Ирина Имангулова.

Здесь проводят мастер-классы для детей и взрослых, игры на свежем воздухе. Одна из жительниц руководит группой здоровья, здесь есть и футбольная команда, и клуб настольных игр, и творческая мастерская. А вот так наполнили уличное пространство 9 мая, в День Победы. Местный бессмертный полк – его составная часть, как и парад автомобилей.

«Это сообщество, которое сплотилось за короткий срок, они смогли между собой договориться без каких-либо конфронтаций, конфликтов. И они смогли договориться с администрацией, внести свою идею и доказать актуальность своей идеи администрации. Администрация пошла им навстречу, и за короткое время на пустом месте они создали важное для своего поселка общественное пространство», — рассказала начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Калининградской области Наталья Гаевская.

Сейчас энтузиасты поселка Голубево пытаются реализовать областной грантовый проект «От игры к сцене». Их пример – наука для других 88-ми ТОСов, которые работают на территории области. 21 из них заявились на конкурс. 9 отмечены специальными призами, как раз в День общественного самоуправления.

«Это праздник активных, инициативных, неравнодушных людей, которые проживают на той или иной территории. Это может быть населенный пункт, это может быть какая-то улица в населенном пункте или объединение нескольких населенных пунктов. Это активные, инициативные граждане, которые хотят развития, хотят благоустройства населенных пунктов в тех или иных формах», — рассказал министр по муниципальному развитию Калининградской области Максим Коломиец.

ТОСы – помощники муниципалитетов в том, чтобы вокруг дома было уютно и красиво, чтобы вид из окна радовал, и местные жители не задумывались о том, как провести свободное время.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.  

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В ДТП на трассе «Переславское — Круглово» пострадали два человека
  • Калининград ждёт прохладная неделя
  • В Калининграде отремонтировали дом 1929 года постройки
  • За неделю в Калининградской области мошенники похитили более 19,1 млн рублей
  • Спортсменки из Калининграда завоевали золото и серебро на первенстве Европы 2026 по муайтай

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В ДТП на трассе «Переславское — Круглово» пострадали два человека
  • Калининград ждёт прохладная неделя
  • В Калининграде отремонтировали дом 1929 года постройки
  • За неделю в Калининградской области мошенники похитили более 19,1 млн рублей
  • Спортсменки из Калининграда завоевали золото и серебро на первенстве Европы 2026 по муайтай

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Падение самолета, свои правила и победитель в Лас-Вегасе. Новости 21 октября
  • Открытие Дома семьи, формула успеха и тюленьи капризы. Новости 23 октября
  • Около Зеленоградска пассажирский автобус протаранил легковушку
  • В Доме офицеров открылся форум «За единство народов России»
  • Фитнес, йога и мастер-классы: что работает в Доме семьи на улице Леонова в Калининграде
  • В Калининграде стартует школа-фестиваль Леонида Лундстрема
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт