Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами

21.05.2026 12:36

В Калининградском филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети прошел конкурс профмастерства среди технических специалистов филиалов Северо-Западного федерального округа.

В одном из населённых пунктов области пропало телевидение. Сигнал об этом в туже секунду поступил на пульт радиотелевизионного передающего центра.

На самом деле всё не по-настоящему. Это одно из заданий конкурса профмастерства среди специалистов, отвечающих за качество телевизионного и радиовещания. Задача – максимально оперативно и рационально решить проблему. Александр и его напарник справились.  

«Я как дежурный управления сетью произвёл переключение на аварийный резерв, тем самым восстановил потерю телевещания. За считанные секунды восстановил вещание для телезрителей. Для их глаз это всё практически незаметно произошло», – рассказал инженер средств радио и телевидения калининградского ОРТПЦ.  

В конкурсе профмастерства участвовали лучшие инженеры, связисты, электрики и другие специалисты учреждения. Ведь качество бесперебойной работы зависит от многих рабочих рук. Среди жюри состязания – представители головного офиса предприятия из Москвы.

«Жюри конкурса оценивает участие по нескольким параметрам. Соответственно, первый параметр –восстановление вещания, скорость восстановления вещания. Мы естественно смотрим за неким таким творческим подходом, потому что вещание можно восстановить разными путями. Работу и измерительными приборами, регламентами, правильными докладами»,  – отметил представитель дирекции РТРС Павел Медведев.

Ну а главная цель конкурса, повышение профессиональных навыков и готовность к нештатным ситуациям в любое время суток. Хотя таковые сейчас случаются редко.   

«Сейчас же всё оборудование работает практически стабильно. Что может влиять, какие-то погодные условия, штормовые ветра. Иногда влияет работа нестабильного электропитания. Но опять же – везде технический персонал, который отрабатывает свои вопросы. И на сегодня зритель практически не чувствует те технические остановки, которые у нас есть. То есть эти остановки бесшовные. Если из строя выходит один передатчик, то сразу резервом в работу вступает другой», –   директор филиала РТРС «калининградский ОРТПЦ»

Важность слаженной работе специалистов, обеспечивающих вещание, состоит не только давать возможность, к примеру, просто смотреть телевизор. Это и про безопасность. Экстренные заявление представителей власти, сигналы оповещения ГО и ЧС должны дойти до каждого незамедлительно. Кроме этого, оборудованием передающего центра пользуются операторы сотовой связи и другие службы.

 

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Песков прокомментировал заявления о планируемых атаках на Прибалтику
  • Дело Калины, природа лени и незаконный транзит. Новости 15 июля
  • С начала года в Калининградской области не допустили ни одного лесного пожара
  • Житель Балтийска получил 14 лет лишения свободы за насилие над 10-летней девочкой
  • В Калининградской области отремонтируют 11 километров дороги «Доваторовка – Каменское»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Песков прокомментировал заявления о планируемых атаках на Прибалтику
  • Дело Калины, природа лени и незаконный транзит. Новости 15 июля
  • С начала года в Калининградской области не допустили ни одного лесного пожара
  • Житель Балтийска получил 14 лет лишения свободы за насилие над 10-летней девочкой
  • В Калининградской области отремонтируют 11 километров дороги «Доваторовка – Каменское»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде 15 июля временно отключат телевидение и радио
  • С 16 по 28 июля в Калининграде пройдет юбилейный фестиваль «Бахослужение»
  • В Калининградской области начали выдавать электронные сертификаты «Подарок новорожденному»
  • Плавный прогрев: погода на рабочую неделю в Калининграде
  • Труженице тыла из Калининграда Анфисе Сидельниковой исполнилось 100 лет
  • Очереди на заправках в Калининградской области заметно сокращаются
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт