Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Губернатор дал месяц, чтобы найти способ справиться с нехваткой врачей

19.05.2026 11:04
Читайте Каскад.тв

Через четыре года кадровый дефицит в медицинских учреждениях Калининградской области будет полностью закрыт. Такой прогноз в своём докладе на заседании правительства озвучил министр здравоохранения региона Сергей Дмитриев.

Изображение сгенерировано нейросетью

В Калининградской области действует несколько программ по сохранению и привлечению медработников. Это подъёмные выплаты, компенсация за переезд, обеспечение жильём и другие бонусы. Благодаря этому, в прошлом году в больницы и поликлиники вышли около 400 новых специалистов. Однако кадровый дефицит врачей всё ещё составляет порядка 20 процентов.

 «С учётом только прихода в отрасль студентов – 1300 человек, которые придут в течение четырёх лет, и плюс если мы привлекаем порядка 300 специалистов из других регионов, за ближайшие три-четыре года мы полностью закроем потребность на текущую дату», – заявил Сергей Дмитриев.

Алексей Беспрозванных, в свою очередь, отметил, что это достаточно долгий процесс.

«Первый пакет мер, который мы со всеми врачами разрабатывали, он дал эффект 300 человек. Ещё раз проводите такие опросы. Ещё больше общайтесь с врачами. С каждым подразделением. И я ещё хочу понять, какие меры нам ещё нужно, чтобы этот дефицит покрыть. Мы же не можем ждать пять-шесть лет. Он будет постоянно формироваться, и это будет некий снежный ком. Значит, нужны какие-то другие кардинальные меры», — сказал Алексей Беспрозванных.

Губернатор дал один месяц для поиска решения, как сократить дефицит врачей.

Автор Анатолий Холодняков
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде сгорели два автомобиля при пожаре в автосервисе
  • В региональном Минстрое рассказали, на каком этапе находится разработка «Балтийской ипотеки»
  • 1900 продаж: в Калининграде взяли под стражу организатора онлайн-наркомаркета
  • «Вопрос безопасности»: власти Калининградской области добиваются бесперебойных субсидированных авиабилетов
  • В Калининградской области увеличат маткапитал на второго ребёнка

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде сгорели два автомобиля при пожаре в автосервисе
  • В региональном Минстрое рассказали, на каком этапе находится разработка «Балтийской ипотеки»
  • 1900 продаж: в Калининграде взяли под стражу организатора онлайн-наркомаркета
  • «Вопрос безопасности»: власти Калининградской области добиваются бесперебойных субсидированных авиабилетов
  • В Калининградской области увеличат маткапитал на второго ребёнка

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
  • Более 800 жителей Калининградской области получили бесплатные путевки в санатории
  • «Янтарные паруса» и фестиваль «Башня»: какие события пройдут летом в Калининградской области
  • На Верхнем озере Калининграда пройдет «Экстремальный фестиваль»
  • Развитие туризма, задержали мошенников и погода на выходные. Новости 15 мая
  • В Калининграде на Московском проспекте сбили велосипедиста
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт