Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?

07.05.2026 19:54

22 кошки погибли в заведении под названием «Мяу-мяу» на улице Генделя. Ещё 11 с ожогами доставлены в ветеринарную клинику. Причиной трагедии стал прорыв трубы с горячей водой. На месте происшествия побывала наша съёмочная группа. 

Администраторы заведения «Мяу-мяу» со слезами на глазах наводят порядок после ночной трагедии. Спасают корм, очищают лежанки. Под утро здесь, на улице Генделя, прорвало трубу с горячей водой. Погибли 22 котика.

— Там произошла авария, а у нас проходили трубы с кипятком. Там рвануло, а сюда большой поток воды. Трубы лопнули, и вся вода полилась к нам. Прямо к котам, ночью. Сигнализация работала, никто не отозвался, — вспоминает подробности администратор котокафе София Трофимова.

Вечером котиков гладили посетители заведения, а ночью они свободно перемещались по «Мяу-мяу». Кто-то спал, кто-то играл. Часть из выживших — те, кто по лестнице поднялись с цокольного этажа на первый этаж. За жизнь пушистых обитателей котокафе борются специалисты.

Заведение позиционирует себя как антикафе. Как пояснила автор идеи, без юридического статуса: сюда приходят любители поиграть с котятами.

— Мы олицетворяем спокойный отдых. Люди приходят, чтобы отдохнуть с котиками, погладить их. Мы работаем как благотворительность: ищем помощь котикам, ищем им свой дом, — говорит другая сотрудница котокафе, Вероника Яворская.

После сообщений о трагедии в «Мяу-мяу» сюда стали приходить люди, чтобы поддержать, предложить свою помощь. Некоторые захотели приютить выживших котиков.

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Вечерний пригородный поезд Неман – Калининград перестанет ходить во время летних каникул
  • В Калининграде подвели итоги Всероссийского голосования за благоустройство
  • В Калининградской области фиктивный брак признали недействительным
  • В Калининграде потушили пожар на улице Нарвской
  • Калининградская спортсменка стала лучшей на первенстве Европы в Польше

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Вечерний пригородный поезд Неман – Калининград перестанет ходить во время летних каникул
  • В Калининграде подвели итоги Всероссийского голосования за благоустройство
  • В Калининградской области фиктивный брак признали недействительным
  • В Калининграде потушили пожар на улице Нарвской
  • Калининградская спортсменка стала лучшей на первенстве Европы в Польше

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • 22 июня в Калининграде пройдет ежегодная акция ко Дню памяти и скорби
  • Пять дней праздника: Калининград отметит 80-летие масштабным фестивалем
  • В Калининграде разработали план по решению проблемы загрязнения каналов в промзоне
  • Из «болота» в новостройку, роковой кювет и история спасения. Новости 19 июня
  • В лесах Калининградской области обновили более 13 километров противопожарных полос
  • На трассе Калининград — Черняховск автомобиль сбил пешехода, который шел по проезжей части
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт