Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На Куршской косе напомнили о правилах посещения национального парка в преддверии майских праздников

29.04.2026 19:51

В Калининградской области действует особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов, поэтому гостям следует быть особенно внимательными. Нарушение по незнанию и без злого умысла может обернуться неприятными штрафами.

Фото: архив kaskad.tv

Как отметили в пресс-службе «Куршской косы», на особо охраняемых природных территориях в любое время года запрещено разводить костры и организовывать турстоянки вне территории турбаз и гостевых домов. Посещать национальные парки во время запрета на прогулки в лесах можно, но только с целью экологического туризма. Разрешено гулять по экологическим тропам и маршрутам в рекреационной зоне, следует воздержаться от курения, держать собак на поводке, использовать заранее приготовленную еду, без разведения костров, и вывозить за собой мусор.

— Нарушение установленных правил является административным правонарушением и влечёт за собой штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Кроме того, в соответствии со статьёй 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ за использование открытого огня и выкидывание в лесу горящих окурков, стекла (!), пропитанных горючими веществами материалов можно получить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. А за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, от 30 до 40 тысяч рублей.

В случае, если эти действия приведут к лесному пожару, размер штрафа увеличится кратно. Эти же правила действуют для тех, кто собирается посетить Виштынец.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор Валерия Клипперт
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде более 7 тысяч пенсионеров повысили цифровую и финансовую грамотность
  • В Калининграде пьяный водитель сбил подростка и врезался в здание
  • В Гвардейском районе погиб 23-летний рабочий
  • Роспотребнадзор заблокировал 27,8 тысяч интернет-площадок с запрещёнными БАД
  • Прокуратура Гурьевского района требует вернуть муниципалитету незаконно приватизированные земли

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде более 7 тысяч пенсионеров повысили цифровую и финансовую грамотность
  • В Калининграде пьяный водитель сбил подростка и врезался в здание
  • В Гвардейском районе погиб 23-летний рабочий
  • Роспотребнадзор заблокировал 27,8 тысяч интернет-площадок с запрещёнными БАД
  • Прокуратура Гурьевского района требует вернуть муниципалитету незаконно приватизированные земли

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Август в Калининграде начнется с дождей: прогноз на выходные
  • Самозанятые Калининградской области с августа впервые смогут получить выплаты по больничным листам
  • В Калининграде открыли новое стоматологическое отделение для взрослых
  • Туристы: 20 калининградцев сняли с рейса в Египет
  • В Следкоме наградили сотрудников «Каскада»
  • В Калининграде завершили расчистку первых участков реки Товарной
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт