Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области на поддержку бизнеса направят более 17 миллиардов рублей

28.04.2026 09:57
Читайте Каскад.тв

Калининградская область вошла в тройку лидеров в стране по объёмам поддержки промышленности из регионального бюджета. Впереди только Москва и Липецкая область. Об этом рассказала на оперативном заседании правительства 27 апреля министр экономического развития, промышленности и торговли региона Вероника Лесикова.

Фото: архив kaskad.tv

В 2025 году на поддержку инвестиций, малого и среднего бизнеса и промышленности направили 14,2 миллиарда рублей. В 2026 году сумма увеличена до 17,7 миллиарда рублей.

Значительную часть помощи составляют субсидии на рынок труда. Эти выплаты действуют с 2016 года и связаны с отменой части таможенных льгот. Только в 2025 году регион получил на эти цели 9,2 миллиарда рублей.

По инициативе губернатора Алексея Беспрозванных возобновлена программа льготных займов «Восток Инвест». В прошлом году её участники получили более 700 миллионов рублей.

В 2026 году запущена новая объединённая программа льготного кредитования. В неё вошли направления «Инвест», «Восток Инвест» и «Агроинвест». Общий объём поддержки составит 1,3 миллиарда рублей.

Сохраняется и поддержка сельского хозяйства. В 2025 году на развитие агропромышленного комплекса направили 2,3 миллиарда рублей, а в этом году финансирование увеличат до 2,6 миллиарда.

Власти также планируют изменить механизм субсидирования грузоперевозок. Предполагается, что поддержку будут получать не перевозчики, а грузовладельцы.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX. 

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • В Калининграде ушёл из жизни основатель областного музыкального театра Валерий Лысенко
  • Педиатр рассказала, почему подгузники на самом деле лучше пеленания
  • В Калининграде прокуратура обязала власти СНТ вернуть нормальное электроснабжение пенсионерке
  • В Калининграде возбудили уголовное дело на водителя, который сбил пешехода на проспекте мира в 2024 году

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • В Калининграде ушёл из жизни основатель областного музыкального театра Валерий Лысенко
  • Педиатр рассказала, почему подгузники на самом деле лучше пеленания
  • В Калининграде прокуратура обязала власти СНТ вернуть нормальное электроснабжение пенсионерке
  • В Калининграде возбудили уголовное дело на водителя, который сбил пешехода на проспекте мира в 2024 году

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Калининградтеплосеть» назвала сроки отключения отопления и рассказала об оплате квитанций
  • В Зеленоградске перенесли церемонию открытия сезона, но успели назвать победителей «Лохматого Оскара»
  • Ушла из жизни ветеран Калининградского зоопарка, которая выкормила первого советского карликового бегемота
  • В Большаково под Славском появится свой «маяк»
  • В Советске возобновились работы по восстановлению исторической арки
  • Стало известно, когда в Калининграде пройдут репетиции парада к 9 Мая
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт