Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде стартовала акция «Георгиевская лента»

22.04.2026 19:38

В Калининграде стартовала акция «Георгиевская лента». Она проходит по всей стране и продлится до 9 мая.

У памятника «Мать Россия» звучали песни, стихи и речи. Десятки жителей города пришли принять участие в акции.

«У меня самой дед с Сибири, прошёл до Кёнигсберга, даже медаль есть. Поэтому я в Калининграде. Мне бабушка говорила: „Не езди сюда, потому что вражеская земля“. Но я оказалась здесь, и я очень довольна, что мой дед воевал именно за эту землю! И сейчас я здесь раздаю ленты в честь него», — рассказала жительница Калининграда Анастасия Мариевская.

Акция продлится до 9 мая. За это время волонтеры раздадут сотни тысяч георгиевских ленточек.

«Именно сегодня здесь, в центре нашего любимого города, у монумента „Родина-Мать“, собралась активная молодёжь, собрались кадеты, которые почтут своей памятью наших героев», — рассказала начальник управления спорта, молодёжной политики и культуры администрации Калининграда Людмила Помогаева.

«Сегодня мне искренне хочется склонить голову перед памятью всех тех людей, благодаря которым мы здесь живём. Сегодня мы понимаем, что подвиг наших дедов, прадедов продолжается нашими героями, земляками во время СВО», — сказал заместитель главы администрации Калининграда Алексей Силанов.

Во время мероприятия была растянута лента длиной 80 метров. Священное полотнище держали десятки кадетов. У каждого на груди также сияла георгиевская ленточка.

Ленту можно получить в МФЦ, в почтовых отделениях и даже на улице.

Нельзя крепить ленту к сумке, поясу, на автомобиль. Также нельзя носить её на волосах. Завязать ленту можно в форме петли, галочки и разных вариаций бантов.

Всё это — культура ношения священного символа Победы.

Автор Анастасия Флинта
на главную все новости
Автор Анастасия Флинта

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининград впервые принял чемпионат вооружённых сил по военному пятиборью
  • В медучреждениях Калининграда разместили картины
  • На сцену «Янтарь-холла» впервые доставили орган
  • Калининградца осудили за оправдание терроризма и призывы к финансированию ВСУ
  • В Калининградской области за месяц выписали экологических штрафов более чем на 1,2 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининград впервые принял чемпионат вооружённых сил по военному пятиборью
  • В медучреждениях Калининграда разместили картины
  • На сцену «Янтарь-холла» впервые доставили орган
  • Калининградца осудили за оправдание терроризма и призывы к финансированию ВСУ
  • В Калининградской области за месяц выписали экологических штрафов более чем на 1,2 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Под Зеленоградском семья фермеров выращивает лаванду и готовится запустить производство эфирного масла
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • В Янтарном спасатели ищут ребёнка, пропавшего в Балтийском море
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт