Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Поисковики передали орден Красного Знамени сыну героя

17.04.2026 20:09

Поисковики отряда «Совесть» в ходе раскопок в районе Замка Бальга обнаружили орден Боевого Красного Знамени. По номеру установили владельца награды и нашли его родственников. В пятницу Андрей Кропоткин передал орден сыну майора Петра Костина – Юрию. Теперь в семейном архиве – полный комплект наград отца и деда.

Награду под номером 121121 нашли поисковики отряда «Совесть» и передали сыну Героя – Юрию Костину.

«Самое удивительное – это история, которая связана с этим орденом, ведь по номеру мы сделали запрос в архив Министерства обороны. Благодаря их кропотливой работе удалось узнать имя награжденного. Это – майор Костин Петр Михайлович. Мы узнали о том, что он ушел на войну добровольцем в 41-м году», — рассказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисанов.

Во время боев в Восточной Пруссии майор Костин был начальником разведки 26-й дивизии. В конце января советские войска завершали окружение Кенигсберга. Однако в ходе контратаки немцев орден был утерян в районе нынешнего поселка Ушаково. По версии поисковиков, его подобрал кто-то из фашистов в качестве трофея.

«И вот уже когда Красная Армия немцев громила у берегов залива, неподалеку у Замка Бальга, вот там этот орден и был утерян немцами, потому что наша артиллерия, авиация, пехота полностью разгромили эту группировку. Мы нашли этот орден среди разбитых телег, фрагментов немецких автомобилей», — сказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисанов.

Этим орденом Петра Костина наградили в июле 44-го приказом по 48-й армии. Столько лет под землей, а выглядит почти как новый.

«Это знак какой-то свыше, орден 80 лет пролежал в земле, и сейчас вернулся в нашу семью, для меня это трогательно очень. Орден будет находиться в семье, поколениями будет передаваться», — рассказал сын ветерана Великой Отечественной войны Петра Костина Юрий Костин.

«У меня воевали два деда. Сегодня, когда приехал сын нашего защитника Отечества за орденом своего отца, я поставил себя на его место. Это в первую очередь гордость, это история семьи», — сказал председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Сын героя отвезет награду домой в Москву. Теперь в семейном архиве – полный комплект наград: орден Отечественной войны 1-й степени, Красного Знамени, медалей «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В «Храброво» массовые задержки: 14 рейсов на вылет, 12 — на посадку в Калининграде
  • В прокуратуре назвали причину возгорания ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • Владимир Мединский поддержал идею реставрации башни Врангеля
  • На несколько дней изменится расписание пригородных поездов «Калининград – Чернышевское» и «Черняховск – Калининград»
  • На улице Дзержинского в Калининграде минивэн сбил пешехода

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В «Храброво» массовые задержки: 14 рейсов на вылет, 12 — на посадку в Калининграде
  • В прокуратуре назвали причину возгорания ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • Владимир Мединский поддержал идею реставрации башни Врангеля
  • На несколько дней изменится расписание пригородных поездов «Калининград – Чернышевское» и «Черняховск – Калининград»
  • На улице Дзержинского в Калининграде минивэн сбил пешехода

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил новую программу поддержки калининградского бизнеса
  • Мать погибшего от побоев 7-летнего мальчика из Черняховска отказалась от своих показаний
  • В Калининграде устанавливают электронные табло на остановках
  • Калининградский диетолог не советует доедать куличи после праздника
  • 25 кг украшений из янтаря: авиапассажиры пытались вывезти из Калининградской области бусы и хирургические инструменты
  • В Калининграде на один день добавят рейсы автобуса №146
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт