Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Культурный форум, полпред на форпосте и новый символ. Новости 16 апреля

16.04.2026 21:30
Читайте Каскад.тв

Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Культурный форум

Башню Врангеля отреставрируют и модернизируют, в регионе уже в этом году откроют новые школы креативной индустрии и культурные центры, а некоторые давно полюбившиеся фестивали в юбилейный год обретут новый формат. Об этом говорили участники VIII Балтийского культурного форума, который открылся в светлогорском «Янтарь-холле». Там побывал мой коллега Святослав Кудряшов.

Чего не хватает?

Фестивали «Калининград Сити Джаз», «Балтийский бриз», «Башня», «Балтийская Ухана», и многие другие, давно известные. Может быть, стоит добавить что-то ещё? Об этом калининградцев спросила Анастасия Дорофеева.

Полпред на форпосте

Самый западный город России, Балтийск, посетил полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Игорь Руденя во время его визита в регион. Он побывал на военно-морской базе, осмотрел ракетный корабль «Наро-Фоминск», его экипажу подарил православную икону Воскресения Христова — для поддержки боевого духа. А после в администрации округа прошло совещание по поводу развития военно-морского комплекса.

Губернатор Алексей Беспрозванных отметил, что Балтийск нуждается в развитии не только как военная база, но и как муниципалитет в целом. И в конце прошлого года главную проблему, которая тормозила повышение качества жизни местных жителей и строительство предприятий, удалось решить.

Вопросы безопасности

В Калининградской области прошла коллегия спецслужб России и Белоруссии. Рассмотрели вопросы общей безопасности Союзного государства.
С главой Службы внешней разведки страны Сергеем Нарышкиным встретился губернатор Алексей Беспрозванных. Обсудили вопросы безопасности Калининградской области. Особое внимание уделили работе над пресечением проникновения в регион носителей экстремистской идеологии и террористов.

Осудили за диверсии

Двоих 17-летних подростков и одного 18-летнего калининградца осудили за диверсии. Информацию опубликовала прокуратура региона.
В декабре 2024 года подсудимые подожгли три вводно-распределительные станции мобильных операторов, а также кабельную линию в Калининграде, в Гурьевском и Багратионовском районах.

Учения во дворце

Пожар прямо во время матча по волейболу: такая была легенда учений МЧС, которые прошли во Дворце спорта «Янтарный». Так сотрудники экстренных служб готовятся к X Российско-Китайским молодёжным летним играм, которые пройдут в этом году в Калининградской области. Оценил профессионализм и оперативность пожарных Анатолий Холодняков.

Помогут выбрать

В Калининграде готовятся к ежегодному голосованию по выбору территорий для благоустройства. Оно стартует 21 апреля и продлится до 12 июня.

В библиотеке имени Чехова прошёл инструктаж для волонтёров, которые будут помогать желающим принять участие в голосовании. Администрация города подписала с ними договоры о сотрудничестве.

Всего на выбор представлено 33 территории, одну из которых облагородят. А именно ту, которая наберёт больше всего голосов. Финансирование работ традиционно пройдёт по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Волонтёры будут работать в трёх точках центра города, также задействуют несколько мобильных бригад.

Новый символ

В Калининграде появится новый 25-метровый въездной знак. Его уже начали устанавливать со стороны улицы Невского.

Сейчас подрядчик готовит основание: сделан съезд, монтируются сваи и заливается фундамент. В мае привезут металлоконструкции из Санкт-Петербурга. После этого начнётся монтаж и установка декоративных элементов. Верхнюю часть знака будет украшать стеклянный монолит янтарного цвета. Освещение сделает один из символов города заметным в любое время суток.

День селёдки

Чтобы попасть на День селёдки в эту субботу, придётся пройти металлоискатель и, может быть, досмотр. 21 год жители и гости города отмечают его на берегу реки Преголя. Организатором, как и всегда, выступает Музей Мирового океана.

Кроме традиционного гастрономического изобилия, праздник предложит гостям множество спортивных состязаний, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы, познавательные лекции учёных-океанологов, эксклюзивные экскурсии и многое другое. Особое внимание — самым маленьким.

Организаторы попросили посетителей не брать с собой лишних и запрещённых предметов, а также не приводить с собой домашних животных. На мероприятии будут усилены и меры безопасности.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на один день добавят рейсы автобуса №146
  • В Калининграде начали устанавливать новый въездной знак
  • Троих жителей Калининградской области осудили за диверсии
  • На улице Театральной временно изменят схему остановки автобусов
  • В Калининградской области приставы взыскали с предприятия 740 тысяч рублей в пользу сотрудницы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на один день добавят рейсы автобуса №146
  • В Калининграде начали устанавливать новый въездной знак
  • Троих жителей Калининградской области осудили за диверсии
  • На улице Театральной временно изменят схему остановки автобусов
  • В Калининградской области приставы взыскали с предприятия 740 тысяч рублей в пользу сотрудницы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил новую программу поддержки калининградского бизнеса
  • Мать погибшего от побоев 7-летнего мальчика из Черняховска отказалась от своих показаний
  • Калининградский диетолог не советует доедать куличи после праздника
  • В Калининграде устанавливают электронные табло на остановках
  • 25 кг украшений из янтаря: авиапассажиры пытались вывезти из Калининградской области бусы и хирургические инструменты
  • При пожаре в жилом доме на улице Инженерной погибли три человека
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт