Специалисты компании «Калининградгазификация» научились работать без производственных потерь на «Фабрике процессов»
Специалисты предприятия прошли обучение на интерактивной площадке «Фабрика процессов». Тренинг провели эксперты Регионального центра компетенций при Центре «Мой бизнес» в рамках федерального проекта «Производительность труда».
«Фабрика процессов» — это не просто учебная аудитория, а пространство, где производственные процессы моделируются в формате деловой игры. Здесь в реальном времени можно увидеть, как возникают потери, и попробовать их устранить, применяя инструменты бережливого производства.
Во время тренинга участники образовали коллектив игрового предприятия и организовали производство условного изделия. За три игровых раунда коллектив «Фабрики процессов» столкнулся с типичными производственными трудностями: запутанной логистикой, неэффективными коммуникациями, дублированием операций, браком и избыточными запасами. Имитация реальных условий позволила почувствовать, как небольшие изменения в организации работы могут привести к заметному росту эффективности.
Формат тренинга предполагает смену производственных ролей: часто на площадке «Фабрики процессов» руководители становятся рядовыми сотрудниками, а специалисты пробуют себя в управлении. Такой подход способствует эффективности обучения. Когда люди меняются местами, они начинают лучше понимать коллег разных уровней, ценить значимость каждого этапа работы и видеть общую картину производства. Это помогает не только наладить взаимодействие в команде, но и почувствовать личную ответственность за результат.
По итогам тренинга сотрудники «Калининградгазификации» отметили, что теперь лучше понимают, как выявлять и устранять потери, оптимизировать рабочие процессы и повышать качество работы. Полученные навыки они смогут применять в повседневной деятельности для повышения производительности и снижения издержек.
Заместитель начальника РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес», тренер и ведущий «Фабрики процессов» Дмитрий Кущенко подчеркнул, что наглядные результаты бережливой оптимизации на «Фабрике процессов» дают участникам мощный стимул внедрять такие практики в свою работу.
«Этот тренинг — важная часть реализации федерального проекта "Производительность труда". Здесь специалисты знакомятся с инструментами повышения производительности на примере собственной практической деятельности. Полученный опыт помогает им самостоятельно находить возможности для улучшения производственных циклов, быстрее реагировать на изменения рынка и повышать конкурентоспособность бизнеса», — объяснил Дмитрий Кущенко.
Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.
ТОП 5 Сегодня
- Игорь Руденя посетил военно-морскую базу в Балтийске и храм Георгия Победоносца
- Краткосрочный блэкаут, частная гавань и собачья доля. Новости 15 апреля
- В Калининграде на один день добавят рейсы автобуса №146
- В Светлом спасли из воды собаку, которая оказалась в морском канале
- В Калининграде начали устанавливать новый въездной знак
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Игорь Руденя посетил военно-морскую базу в Балтийске и храм Георгия Победоносца
- Краткосрочный блэкаут, частная гавань и собачья доля. Новости 15 апреля
- В Калининграде на один день добавят рейсы автобуса №146
- В Светлом спасли из воды собаку, которая оказалась в морском канале
- В Калининграде начали устанавливать новый въездной знак