Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде презентовали новый Центр креативных индустрий

13.04.2026 13:39

В центре «Мой бизнес» представили возможности нового Центра креативных индустрий. Это инструмент поддержки и развития творческого бизнеса региона, разработанный в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Он объединит представителей креативных профессий и даст импульс развитию проектов в сферах от дизайна и моды до IT и гастрономии.

Фото: Центр «Мой бизнес» Калининградской области

Презентация собрала калининградских дизайнеров, декораторов, разработчиков, создателей одежды и медиа. В центре внимания оказался главный вызов — превращение творческой идеи в устойчивый и прибыльный бизнес. Сегодня этот вопрос решается на государственном уровне, креативные индустрии признаны одним из ключевых секторов экономики.

Фото: Центр «Мой бизнес» Калининградской области

«В Калининградской области креатив всегда развивался, у нас были высокие показатели и уникальные продукты. Благодаря появлению нормативной базы мы можем активнее поддерживать это направление, появятся дополнительные меры поддержки. Президент поставил амбициозные цели, у креативных индустрий должна быть достигнута определённая доля ВВП. Работа будет вестись через площадку Фонда поддержки предпринимательства», — подчеркнула заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ксения Малышева.

Центр креативных индустрий — это полноценная экосистема для роста бизнеса. Здесь можно получить консультации, выйти на новые рынки, найти партнёров и инвесторов, а также масштабировать проекты.

Фото: Центр «Мой бизнес» Калининградской области

«Калининградская область остаётся законодателем моды в сфере креативных индустрий. Наша задача — не только сохранить этот статус, но и усилить его. Для нас ключевой результат — это рост доходов и устойчивость бизнеса креативных предпринимателей. Мы открыты к диалогу и ждём проекты, которые будем помогать развивать», — отметил директор центра «Мой бизнес» Кирилл Лило.

Креативный сектор включает 16 направлений, от народных художественных промыслов и культурного наследия до видеоигр, архитектуры и медиа. Важное отличие новой системы поддержки заключается в её доступности для компаний и самозанятых.

«Ценность креативных индустрий в том, что здесь нашлось место абсолютно всем, и крупным компаниям, и начинающим авторам, и самозанятым. Чтобы стать частью сообщества, необходимо вступить в реестр субъектов креативных индустрий, это откроет доступ к мерам поддержки, консультациям и возможностям продвижения», — отметил руководитель Центра креативных индустрий Денис Бельский.

Фото: Центр «Мой бизнес» Калининградской области

Встреча стала точкой притяжения для опытных участников рынка и для тех, кто только начинает путь. Участники отмечают, что такие инициативы дают реальные возможности для роста и сотрудничества.

«Я обязательно вступлю в реестр. Такие меры поддержки сейчас особенно важны. Главное, что мы не только услышали полезную информацию, но и нашли точки для взаимодействия друг с другом, обменялись контактами и идеями», — поделился создатель творческой мастерской Артём Белоусов.

«Это была вдохновляющая встреча. За 10 лет в профессии я ни разу не обращалась за поддержкой, а сегодня получила вдохновение для развития и познакомилась с людьми, с которыми хочется создавать совместные проекты», — рассказала художник, скульптор и декоратор Татьяна Андросова.

Фото: Центр «Мой бизнес» Калининградской области

«Сейчас время объединяться. В Калининграде невероятно сильное творческое сообщество, и если мы будем работать вместе, то сможем достичь гораздо большего. За этим будущее», — отметила представитель бренда женской одежды Мария Титова.

Презентация стала площадкой для демонстрации успешных кейсов. Участники рассказали о выходе на международные площадки, участии в неделях моды, запуске новых медиапроектов и развитии инициатив в исторических пространствах региона. В ближайшее время центр планирует провести более 40 мероприятий, от образовательных программ до практических сессий с экспертами. Афиша доступна на сайте центра «Мой бизнес».

Центр креативных индустрий (ЦКИ) — подразделение Центра «Мой бизнес», которое поддерживает предпринимателей в сфере моды, дизайна, искусства, кино, театра и других креативных направлений. Подробнее о мерах поддержки и мероприятиях можно посмотреть на сайте.  

Автор Ксения Колесова
на главную все новости
Автор Ксения Колесова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Черняховском районе подросток пострадал при падении со скутера
  • «Серебряная лихорадка»: в Балтийске рыбаки массово ловят салаку
  • В Светлогорске потушили пожар в частном доме на Комсомольской
  • Калининградские ветераны 15 апреля получат выплаты ко Дню Победы
  • 1 рейс отменен, и более 10 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Черняховском районе подросток пострадал при падении со скутера
  • «Серебряная лихорадка»: в Балтийске рыбаки массово ловят салаку
  • В Светлогорске потушили пожар в частном доме на Комсомольской
  • Калининградские ветераны 15 апреля получат выплаты ко Дню Победы
  • 1 рейс отменен, и более 10 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области объявили конкурс на автобусные маршруты №582 и №143
  • В Калининграде на площади Победы начали освящать куличи и другие угощения к Пасхе
  • На «Давай поженимся» калининградского журналиста попросили меньше говорить про секс
  • В «Балтике» рассказали об операции Андрея Талалаева
  • В Калининградской области впервые провели операции на колене с помощью робота
  • Жители дома №68 на Московском проспекте в Калининграде отказываются расселяться
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт